В реестр типовых проектов рекомендовано внести 28 школ


16.12.2015 16:55

Нормативно-технический совет (НТС) по отбору типовой проектной документации при Минстрое РФ рекомендовал включить в реестр типовой проектной документации 39 социально-значимых объектов, в том числе 28 школ.


На заседании совета было рассмотрено 42 проекта жилых домов, 1 объект культуры, 1 детский сад и 59 общеобразовательных учреждений. Члены совета приняли решение рекомендовать к включению в реестр 28 проектов школ. В том числе в библиотеку типовых проектов планируется внести 4 школы вместимостью более 1 тыс. мест – это школа на 1200 мест в Сыктывкаре, школа на 1360 мест в микрорайоне «Крутые Ключи» в Самаре, школа на 1000 мест с бассейном в микрорайоне «Красногорка» города Бор Нижегородской области и школа на 1100 мест в микрорайоне «Гладкова» в Чебоксарах.

Кроме того, в реестр предложено включить 9 жилых зданий, в том числе 24-квартирный дом для детей-сирот в г. Николаевск Волгоградской области, 108-квартирный дом по типовому проекту серии 90 в Калининградской области, жилой дом социального назначения для инвалидов, детей-сирот и семей имеющих детей инвалидов в Хабаровске и др.

Члены НТС также одобрили проект центра культурного развития в микрорайоне №3 в городе Ростов Ярославской области и проект детского сада в районе поселка Смышляевка в Самарской области, отмечают в министерстве.

Сведения о проектах, одобренных НТС, будут внесены в реестр после подписания соответствующего приказа Минстроя России.

Добавим, что на сегодняшний день в реестре содержатся сведения в отношении 170 объектов капитального строительства, в том числе 85 детсадов, 16 школ, 23 спортивных зданий, 19 объектов культуры, 7 жилых зданий, 10 объектов здравоохранения, 8 объектов Пенсионного фонда, 1 объекта социального обслуживания и 1 здания общежития.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru/press/v-reestr-tipovykh-proektov-rekomendovano-vnesti-28-shkol/



16.12.2015 16:37

Минэнерго предлагает ввести абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. Счета для конечных потребителей могут вырасти от 20 до 100 рублей.


Как сообщил заместитель главы Минэнерго России Вячеслав Кравченко, проект этого постановления правительства сейчас проходит общественное обсуждение, сообщает "Российская газета".

Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. "Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей", — отметил Вячеслав Кравченко.

После ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 млн рублей в месяц. Помимо введения абонентской платы, в Минэнерго предлагают также ввести дифференцированный тариф для населения с 1 июля 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://47channel.ru/event/Lodejnopol_skie_predprinimateli_udivilis_iyul_skim_schetam_za_elektroenergiyu/