В строительство II очереди Череповецкой ГРЭС будет вложено 18,5 млрд. рублей


19.05.2008 16:49

Ход реализации проекта по строительству нового энергоблока на Череповецкой ГРЭС стал центральной темой встречи губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева и генерального директора энергетической компании ОГК-6 Валентина Санько, сообщает пресс-служба правительства региона.

Строительство II очереди Череповецкой ГРЭС является одним из крупнейших инвестиционных проектов компании. Он предусматривает возведение энергоблока мощностью 330 мегаватт. Планируемый ввод в эксплуатацию – 2011 г. Затраты по проекту предварительно оценены в 18,5 млрд. рублей. Необходимость ввода новых мощностей вызвана ростом энергопотребления в регионе. К тому же имеющиеся генерирующие мощности имеют достаточно высокий коэффициент износа. Новый энергоблок повысит надежность энергоснабжения Вологодской области.

В.Санько доложил В.Позгалеву, что ОГК-6 рассматривает планы строительства еще двух энергоблоков со сроками ввода их в эксплуатацию в 2015-2016 г. Если они будут выполнены, мощность Череповецкой ГРЭС фактически удвоится. Сейчас станция обеспечивает 20-25% местного энергопотребления. Губернатор пообещал энергетикам поддержку в реализации важного для Вологодчины проекта.


Подписывайтесь на нас:


15.05.2008 23:44

Сегодня на заседании культурного совета КГИОП был представлен вновь доработанный проект реконструкции и капитального ремонта Летнего сада. В ходе предшествующих этапов разработки проекта, начиная с 2004 г, последовательно рассматривались различные варианты реставрационных работ. В частности, ранее советом были отвергнуты предложения по строительству некогда существовавшего здания Большой оранжереи, по воссозданию амфитеатра и переносу памятника Крылову.

В итоге совет и разработчики проекта пришли к выводу о необходимости дополнить Летний сад двумя новыми строениями – воссозданным по историческим чертежам зданием Малой оранжереи и совершенно новым зданием Хозяйственного павильона. Вне оранжереи пропадает сама идея сада, в ней должны зимовать летние растения, считают разработчики. А Хозяйственный павильон необходим для размещения служебных помещений и хранения инвентаря, поскольку на озеленительных работах и в службе охраны в Летнем саду занято порядка 100-130 сотрудников. В любом случае здание не должно превысить по габаритам ныне существующий хозблок. Таким образом, общая площадь застройки составит 832 кв.м.

К сегодняшнему заседанию совета ОАО «Санкт-Петербургский институт «Ленпроектреставрация» было предложено 3 варианта здания Хозяйственного павильона. На эскизах, представленных директором проекта от «Ленпроектреставрации» Николаем Ивановым, все три варианта зданий Хозяйственного павильона были одноэтажными. Согласно одному из вариантов, здание должно было напоминать романтическую руину, по другому – здание из красного кирпича планировалось спрятать под деревянную облицовку. Но большинство членов совета одобрили в целом вариант здания, стены которого почти целиком закрывает деревянная решетка, служащая основой для вьющихся растений (зеленая шпалера). Так, по мнению рецензента проекта Ивана Курбатова, «здание Хозяйственного павильона не должно обладать самостоятельным архитектурным значением».

Однако так и не решенной осталась проблема размещения в Летнем саду новой трансформаторной подстанции. Если максимальная высота здания Хозяйственного павильона не превышает 4 метров, то минимальная высота подстанции, оснащенной согласно последним разработкам, составляет порядка 20 метров.

Не вызвало вопросов со стороны членов совета размещение вблизи Хозяйственного павильона автостоянки. Как пояснил Н.Иванов, стоянка необходима для средств малой механизации.

Дальнейшая доработка проекта будет продолжена. По словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, на сегодняшний день по проекту реконструкции Летнего сада подготовлено 19 томов документации из 27 запланированных.


Подписывайтесь на нас: