«СПБ Реновация» в 2016 году будет работать на четырех новых участках


15.12.2015 16:56

Компания «СПб Реновация» в рамках госпрограммы «Развитие застроенных территорий Петербурга» в 2016 году начнет работу на новых четырех участках. Подготовительные работы  на некоторых из них уже начались. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор компании Андрей Репин.

По словам девелопера, строительство новых жилых в рамках программы реновации начнется на Лиговском проспекте,  на Уткином проспекте, в начале Гражданского проспекта, а также в Колпино в  квартале « Красных кирпичников». По двум последним проектам, отметил Андрей Репин, была внесена коррекция. В частности, компания решила на Гражданке отказаться от переселения  колледжа, так как это длительно и слишком затратно.  В квартале  «Красных кирпичников» решила снизить объемы ввода жилья   с 1 млн кв. м до почти 500 тыс. «квадратов», чтобы избежать транспортный коллапс в Колпино.

АВТОР: Максим Еланский



15.12.2015 16:44

ОЖД подготовила техзадание на трассировку маршрута для аэроэкспресса между аэропортом "Пулково" и Витебским вокзалом. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин.


Ранее рассматривался только один вариант маршрута аэроэкспресса - между аэропортом и Балтийским вокзалом. Второй вариант маршрута до Витебского вокзала станет альтернативным. "Заказчик всегда является заложником некой авторской схемы. Два месяца ушло на то, чтобы убедить ОЖД задуматься над вторым маршрутом. Теперь мы прорабатываем два варианта проекта, и будем считать, какой из них более выгодный и экономичный", - заявил «ДП» вице - губернатор.

Запустить экспресс планируют через 2-3 года после заключения концессионного соглашения. Инвестора будут выбирать через открытый конкурс. Среди потенциальных концессионеров - "Газпромбанк", "ВТБ", группа ЛСР и УК "Лидер".

Стоимость запуска аэроэкспресса - 17-18 млрд рублей, с учетом железнодорожной инфраструктуры и входного терминала для поезда в "Пулково". Участие бюджета не превысит 10 млрд рублей, уточнил вице-губернатор. Деньги выделят на условиях двухкомпонентного государственного кредита по 5 млрд рублей в этом и следующем году, под 1,5% годовых. "Ранее государственные кредиты направлялись только на замещение коммерческих кредитов для субъектов РФ, так что получение кредита для Петербурга - успех", - добавил Игорь Албин.

Оставшиеся 7-8 млрд рублей вложит инвестор на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Если понадобится больше денег, доплата тоже в любом случае ляжет на плечи инвестора

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.epochtimes.ru/eet-content/uploads/2014/11/5716478363_bc652bb8f4_z.jpg