В Госдуму РФ внесен законопроект о повышении защиты прав дольщиков


15.12.2015 11:24

Законопроект был подготовлен Минстроем в целях повышения защиты прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) других объектов недвижимости.


Как сообщается на сайте правительства страны, инициатива предполагает поэтапное введение новых требований к застройщикам, привлекающим денежные средства граждан - участников долевого строительства, расширение полномочий органов исполнительной власти, создание единого реестра застройщиков, регулирование механизма размещения средств дольщиков на счетах эскроу (условный счет, на котором учитывается все имущества, деньги или документы до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств) в банках, предоставляющих застройщику целевые кредиты на строительство.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://beloedelo.ru/admin/upload/user_21/image/deputaty.jpg



15.12.2015 10:55

Петербургские власти предлагают застройщикам построить жилье в Кронштадте, обещая, что построенные квартиры купит "Газпром".


От возведения социального жилья на острове за счет бюджета в Смольном отказались. Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП) Елена Ульянова сообщила "ДП", что объем финансирования программы Кронштадта сокращен с 15 млрд до 2,7 млрд рублей. "Изначально основная сумма предназначалась для строительства социального жилья. Планировалось, что квартиры будут предоставлять по программе "Молодежи — доступное жилье". Выяснилось, что при выдаче субсидии на покупку жилья обязать покупать квартиру в конкретном районе нельзя. Поэтому социального жилья там не будет, — заявила Елена Ульянова. — Из наших обязательств в программе остались строительство дорог, развязок, инженерная подготовка территорий".

Новое жилье будет строиться за счет инвесторов. В КЭПиСП отмечают, что интересанты уже есть. На торги будут выставлены участки в 18-м квартале Кронштадта. Проект планировки на эту территорию площадью 65,5 га уже утвержден. Несмотря на значительную площадь, там можно построить только 35 тыс. кв. м жилья - в этой части острова действует ограничение по высоте до 15 м. Кроме того, застройщикам предложат 43 га на территории «Парус» - это треугольник намыва, который образовался после строительства КАД в северной части острова. Здесь можно построить 165 тыс. кв. м жилья. КГА подготовит проект планировки этой территории в 2016 году.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.salonn.ru/files/4f03496a4837_2_1359537745.jpg