Советы многоквартирных домов созданы в 80% жилого фонда Петербурга


14.12.2015 17:49

Как сообщает Жилищный комитет Петербурга, по данным на ноябрь 2015 г., советы многоквартирных домов (МКД) созданы в 80% жилищного фонда Петербурга. Объединения помогают контролировать управляющие компании.


Собственники помещений в МКД, расположенных на территории Санкт-Петербурга, создали 12 960 советов МКД. Наибольшее количество советов насчитывается в Калининском, Центральном и Колпинском районах города (98-99% от необходимого количества), а наименьшее – в Василеостровском, Кронштадтском и Красносельском (чуть более 60% от необходимого количества).

В комитете отмечают, что количество советов многоквартирных домов постоянно увеличивается. Так, с января 2014 года их число выросло на 60%.

 Совет избирается из числа собственников помещений в этом доме на общем собрании собственников каждые 2 года, если иной менее продолжительный срок полномочий совета МКД не установлен решением общего собрания таких собственников. Совет возглавляет председатель, который избирается из числа членов совета на общем собрании собственников помещений и подотчетен такому собранию. Одной из основных задач совета многоквартирного дома является обеспечение контроля собственников помещений за деятельностью управляющей организации по выполнению работ и оказанию услуг по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества, предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества. Перечень полномочий совета и председателя совета, а также порядок их деятельности установлен статьей 161.1 ЖК РФ.




14.12.2015 17:40

Санкт-Петербургский филиал ПАО «Промсвязьбанк» аккредитовал жилой комплекса «LEGENDA на Дальневосточном, 12».


Как сообщили в компании LEGENDA, кредиты для покупателей предоставляются в рамках программы государственного субсидирования ипотечной ставки по ставке 11,4% годовых. Размер минимального первоначального взноса составляет 20%, максимальная сумма кредита – 8 млн рублей. Ипотека предоставляется на срок до 25 лет. 

Земельный участок на углу Дальневосточного и Коллонтай в Невском районе Петербурга компания LEGENDA приобрела на городских торгах в январе 2015 года. В комплексе будет всего 11 жилых этажей (627 квартир), два этажа коммерческих помещений (96 вариантов), встроенный паркинг и наземная парковка.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2 квартал 2018 года. Проект реализуется по 214 ФЗ.