В Ленобласти проверят все случаи срыва сроков строительства детсадов


11.12.2015 16:30

До февраля контрольные органы администрации Ленинградской области проведут проверки по всем случаям срыва сроков строительства детских садов. Такое поручение дал губернатор региона Александр Дрозденко на выездном совещании в Ломоносовском районе.


Александр Дрозденко дал поручение разобраться со всеми случаями затягивания процесса строительства детских садов и бумажной волокиты со стороны муниципальных властей. Губернатору доложили, что из предусмотренных к вводу в эксплуатацию и выкупу в 2015 году 21-го объекта детского дошкольного образования по состоянию на 11 декабря уже введены в эксплуатацию 12 объектов и выкуплено помещение под детский сад на 80 мест  (в городе Отрадное).

Ряд объектов по плану еще будет введен в строй, однако по некоторым есть значительное отставание по вине муниципальных властей. Речь идет о детских садах в Ломоносовском, Кингисеппском, Кировском и Всеволожском районах. Это как детские сады, которые возводятся за бюджетный счет, так и объекты, которые строит инвестор. Так, например, власти Ломоносовский района не выполнили обязательств по строительству внеплощадочных инженерных сетей для объектов в Ропше и Новселье, а город Всеволожск затягивет оформление разрушительных документов для детского сада в «Южном».

«В данном случае нет вопросов ни к инвестору, ни к областным властям, которые предусмотрели финансирование. Есть вопросы к муниципальным властям, которые своим бездействием срывают сроки», — сказал Александр Дрозденко. Он пообещал, что итоги работы контрольных органов будут гласными, и по их результатам будут предприняты процессуальные действия.

«Раньше были показательные казни, теперь надо провести показательные отстранения. Я буду обращаться в советы депутатов с требованием проверить некоторых должностных лиц на соответствие занимаемым должностям», — пообещал губернатор.




11.12.2015 16:06

Президент РФ Владимир Путин пообещал в 2016 году выделить на жилье военнослужащим российской армии 36 миллиардов рублей.


По словам российского лидера, эти деньги планируется направить на предоставление жилищных субсидий военнослужащим. Путин в ходе расширенной коллегии Минобороны РФ рассказал, что в будущем году свыше 124 миллиардов планируется направить на строительство социальных объектов — военных городков, передает РИА Новости.

По данным Верховного главнокомандующего, за последние четыре года новое жилье — постоянное и служебное — получили более 146 тысяч военнослужащих.