Центробанк оставил ключевую ставку без изменений


11.12.2015 14:22

ЦБ РФ не стал понижать ключевую ставку, оставив ее на уровне 11%.


Свое решение регулятор объяснил ростом инфляционных рисков при сохранении рисков охлаждения экономики.

Как отмечается на сайте ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен в конце 2016 года составит около 6% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом и при условии ослабления инфляционных рисков Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров.

В ноябре - начале декабря 2015 года снижение инфляции продолжилось. По оценкам Банка России, по состоянию на 7 декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 14,8% после 15,6% в октябре. С исключением сезонности месячная инфляция снизилась с 0,9% в августе-октябре до 0,7% в ноябре. Замедлению роста потребительских цен способствовали благоприятная конъюнктура аграрного рынка, постепенное исчерпание влияния на цены произошедшего в июле-августе ослабления рубля и слабый потребительский спрос при низком росте номинальных доходов населения. Снижение годовой инфляции также объясняется резким ростом потребительских цен год назад (эффектом базы). Вместе с тем замедление роста потребительских цен происходило несколько медленнее, чем прогнозировалось. Кроме того, инфляционные ожидания населения в ноябре выросли, хотя предполагалось их снижение..

По предварительным оценкам Росстата, в III квартале годовой темп снижения ВВП сократился. Вместе с тем разнонаправленная динамика основных макроэкономических индикаторов в октябре свидетельствует о неустойчивости данной тенденции. Снижение промышленного производства и инвестиций происходило более медленными темпами, чем ранее, однако сокращение потребительского спроса ускорилось. В условиях негативных демографических тенденций безработица оставалась на низком уровне, а подстройка рынка труда к новым условиям происходила в основном за счет снижения реальной заработной платы и роста неполной занятости.

В ближайшие месяцы ожидается сохранение текущих тенденций. Низкие темпы роста доходов населения и розничного кредитования продолжат сдерживать потребительские расходы. Инвестиционная активность останется слабой на фоне сохранения экономической неопределенности и относительно жестких условий кредитования. Сдерживать инвестиционный спрос будут также ограниченные возможности замещения внешних источников финансирования внутренними вследствие узости российского финансового рынка и высокой долговой нагрузки компаний. Вместе с тем некоторую поддержку инвестициям окажет реализация государственных мер. В условиях неблагоприятной конъюнктуры мировых товарных рынков ожидается снижение стоимостного объема экспорта. Однако слабый внутренний спрос обусловит более значительное снижение стоимостного объема импорта. В результате вклад чистого экспорта в годовые темпы роста выпуска товаров и услуг останется положительным.

Дальнейшее развитие экономической ситуации будет зависеть от скорости адаптации экономики к произошедшим внешним шокам. По прогнозу Банка России, постепенное смягчение внутренних финансовых условий, снижение долговой нагрузки и улучшение деловых настроений во второй половине 2016 года создадут предпосылки для восстановления инвестиционной и производственной активности в 2017 году. Это, в свою очередь, приведет к росту доходов населения, что будет способствовать активизации потребительского спроса в 2018 году. Снижение ВВП замедлится до 0,5-1,0% в 2016 году. В 2017 году темпы экономического роста составят 0,0-1,0%.

«По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом и при условии ослабления инфляционных рисков Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров», - добавили в банке.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 января 2016 года.




11.12.2015 13:45

С 1 декабря началось заселение корпусов 4Б и 4В жилого комплекса «Царская столица». Комплекс расположен в Центральном районе Петербурга.


Как сообщили «АСН - инфо» в компании ЛенСпецСМУ (входит в ГК «Эталон»), Новый год и Рождество новоиспеченные жильцы смогут справить в своих квартирах в самом сердце Санкт-Петербурга.

Новые корпуса 4Б и 4В ЖК «Царская столица» были введены в эксплуатацию в конце июня 2015 года. Корпус 4Б включает в себя 305 квартир, а корпус 4В – 287 квартир различных метражей и планировок: от студий до просторных четырехкомнатных.

ЖК «Царская столица» располагается на участке, ограниченном Полтавским проездом, Миргородской ул., Кременчугской ул. и наб. Обводного канала. Общая площадь жилья в нем составит 390 тыс. кв. м. Всего в 15 жилых корпусах запроектирована 4091 квартира – от студий до 4-комнатных апартаментов.