Застройщикам могут разрешить тратить деньги дольщиков на инфраструктуру


11.12.2015 11:14

Правительство РФ рассмотрело законопроект, призванный защитить права дольщиков, вложивших свои средства в строительство домов.


«Тема сложная, потому что случаи, когда люди вкладывают деньги, а их обманывают, к сожалению, распространены до сих пор. Недобросовестные застройщики затягивают и сроки строительства, и нарушают договоренности, деньги иногда просто исчезают», - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, 10 декабря.

По его словам, законопроектом, в частности, будут уточнены цели, на которые застройщик может направить средства участников долевого строительства, пишет «Интерфакс». «Предлагается разрешить использовать эти деньги на строительство объектов социальной инфраструктуры, которые предусмотрены проектами жилищного строительства», - пояснил Медведев.

Кроме того, уточнил Медведев, для обеспечения прав участников долевого строительства можно будет использовать механизм банковского проектного финансирования, при этом деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах в банке, предоставляющем такое финансирование, и поступят к застройщикам только после того, как они закончат все работы, а люди получат квартиры.

Как уточнил по итогам заседания правительства глава Минфина Антон Силуанов, законопроект, усиливающий защиту прав участников долевого строительства многоквартирных домов, перед внесением в Госдуму будет доработан.




11.12.2015 10:45

Комитет по строительству Петербурга обнародовал график сдачи объектов АО СК «РосСтрой» (СУ-155) - жилых комплексов «Каменка» и «Новая Каменка».


Жилые комплексы расположены по адресам: Приморский район, Пригородный участок 198, участок 197.

Ранее о подготовке графика сообщал председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко.

Как следует из графика, третий корпус "Новой Каменки" введут в сентябре 2016 года, еще четыре корпуса (№№ 2, 4-6) планируется ввести в эксплуатацию в январе 2017 года. Позднее всех будет сдан первый корпус – в начале 2018 года, в феврале.

Четвертый комплекс ЖК "Каменка» введут в январе будущего года, еще два корпуса в августе будущего года.

Напомним, ГК «СУ-155» – одна из крупнейших строительных структур России. В марте она допустила технический дефолт по оферте на облигации, а ВТБ, Росбанк, Сбербанк, «Глобэкс», «ГВСУ центр» и другие кредиторы подали иски о ее банкротстве. Рабочая группа Минстроя изучила финансовое состояние «СУ-155» и обнаружила, что разрыва между ее активами и пассивами нет. «СУ-155» оценивает совокупные инвестиции в завершение строек в 10 млрд, а свои промышленные активы – в 40 млрд рублей.