Главу "Ленэнерго" могут отправить в отставку


10.12.2015 12:04

Совет директоров "Ленэнерго" признал работу главы компании неудовлетворительной. Глава "Ленэнерго" Андрей Сизов может быть отправлен в отставку.


Глава "Россетей" Олег Бударгин намерен встретиться с губернаторами Петербурга и Ленобласти для согласования кандидатуры нового руководителя "Ленэнерго", пишет ТАСС.

Сейчас Сизов находится в отпуске, а временно исполняющим обязанности гендиректора назначен Максим Иванов. На период формирования новой команды глава ПАО "Россети" Олег Бударгин поручил создать команду из управленцев холдинга и некоторых представителей "Ленэнерго" для обеспечения бесперебойной работы сетевой организации.

Как отмечается в заключении ревизионной комиссии, регламенты инвестиционной деятельности, капстроительства и их финансирования "несовершенны, противоречивы и не актуальны", распоряжения топ-менеджеры оформляли в виде служебных записок, что "способствовало уклонению от ответственности", отмечается существенное раздувание штата компании и увеличение расходов на его содержание. Кроме того, адресная инвестиционная программа на 2015 год до сих пор так и не сформирована.

Сам Сизов заявил "Фонтанка.ру", что никуда не уходит. Издание между тем в качестве претендента на должность главы "Ленэнерго" называет гендиректора ГУП "ТЭК" Игоря Федорова, который до прихода в ГУП был губернатором Ненецкого автономного округа.




10.12.2015 11:51

Закон об изъятии земли у неэффективных владельцев могут принять весной. Соответствующий законопроект правительство внесёт в парламент в январе 2016 года, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.


Он уточнил, что земли будут изыматься, если будут неэффективно использоваться в течение года, передаёт «Интерфакс».

"Это (изъятие) будет осуществляться по итогам мониторинга всего через год, - отметил он. - Не через два-три года, а в течение года земля должна быть освоена". "В закон будет введена норма об обязательном изъятии соответствующих участков в случае их неэффективного использования в течение одного года", - пояснил Дворкович.

Напомним, с предложением конфисковать сельхозземли у неэффективных владельцев выступил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.