АИЖК не будет санатором для проблемных застройщиков


09.12.2015 16:13

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не планирует становиться санатором по работе с проблемными застройщиками.


Об этом сообщил директор ведомства Александр Плутник в рамках семинара «Диалог с инвестором», передает «Интерфакс».

«Мы никаким санатором становиться не планируем. Насколько мне известно, ни Минстрой, ни другие ведомства не планируют создавать санатора по работе с проблемными застройщиками», - прокомментировал он.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень сообщал о том, что санатор проблемных застройщиков может определиться в конце октября, в качестве вариантов рассматривается Общество взаимного страхования и объединенный институт АИЖК и Фонда РЖС.

МЕТКИ: ДОМ.РФ



09.12.2015 15:54

Несколько компаний подали в суд на "Орион-плюс" чтобы получить обещанные им деньги за субподрядные работы.


"Орион-плюс" работает, в основном, по госзаказу от Смольного в лице комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и ремонтирует дороги. Так, в этом году объем госзаказа компании составил почти 1 млрд рублей, в основном это ремонт дорог в разных районах города.  

"Орион-плюс" стал активно расширять свой портфель госзаказа в последние годы. Вместе со стремительным ростом понадобилось привлекать и субподрядчиков. Однако, как утверждают субподрядчики "Орион-плюс", обещанных денег они так и не получили. В суд обратились компании "ГиК", "НордВестСтрой" и "Магистраль".

Как рассказали «ДП» в "НордВестСтрое", компания получила от "Орион-плюс" только около 7% аванса, хотя принято сразу выплачивать около 30%. Аналогичная ситуация у "ГиК" - в Петродворце компания на субподряде ремонтировала дороги, но деньги так и не получила. Компания "Магистраль" судилась с "Орион плюс" по тому же поводу, не получив деньги за работы на площади Ломоносова, и выиграла суд.

Примечательно, что суммы требований у всех судподрядчиков небольшие и даже не достигают 1 млн рублей. "Создается ощущение, что такова финансовая политика "Орион-плюс": не доплачивать субподрядчикам, понимая, что в суд пойдет не каждый", - заметил владелец "НордВестСтроя" Сергей Минасян.

Получить комментарии "Орион-плюс" не удалось. Известный редакции телефон владельца компании Алексея Вихарева не отвечал. Также не отвечает и телефон компании, указанный в системе СПАРК. Электронного адреса подрядчика в открытом доступе нет.

МЕТКИ: СУД