Медведев: Тарифы ЖКХ нельзя повышать более чем на 4%


09.12.2015 15:32

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что повышение оплаты услуг ЖКХ на 4% в 2016 году является оптимальным , но поднимать их выше в текущей ситуации нельзя.


"Это немного", - сказал г-н Медведев в интервью российским телеканалам, касаясь вопроса повышения в 2016 году услуг ЖКХ на 4%.

По словам премьера, "потребитель будет платить меньше, чем в этом году, потому что тариф будет меньше". "Он же связан с инфляцией и связан с индексацией, в том числе индексацией пенсий. А раз мы такую индексацию запланировали, то мы, соответственно, и тариф увеличиваем всего на 4%", - сказал премьер.

Он заметил, пишет "Интерфакс", что этот вопрос вызвал разные мнения в правительстве. "Но, в конечном счете, мы приняли решение увеличить тариф не намного, а всего на 4%. Но это для населения. Если говорить о других участниках этих отношений - по использованию жилищно-коммунального хозяйства - то они, естественно, платят больше, и тариф для них совершенно другой", - сказал премьер.




09.12.2015 15:24

Первичный рынок жилья массового спроса показывает рост. За минувший месяц стоимость квадратного метра увеличилась в среднем на 5-7%. У некоторых застройщиков цены поднялись до 12%.


Приспосабливаясь к новым условиям рынка и особенностям спроса, петербургские застройщики повысили цены на жилье. На изменении стоимости квадратного метра одновременно сказалось сразу несколько факторов. Как отмечают эксперты О2 Group, одной из причин является падение рубля по отношению к зарубежной валюте, которое сопровождало рынок на протяжении всего года. Это привело к росту стоимости строительных материалов и комплектующих как импортного производства, так и отечественного. В связи с этим для проектов массового спроса себестоимость строительства выросла с начала года на 8-10%.

Минимальные цены доступны покупателям только на старте проекта. Далее по мере роста этажей стоимость квадратного метра уверенно растет. И, наконец, к моменту ввода объекта в эксплуатацию в продаже у застройщика остаются единичные квартиры по максимальной стоимости. Разница в цене квадратного метра в проектах на нулевой стадии и при сдаче в эксплуатацию составляет около 30%.

Сейчас ценовой диапазон на однокомнатные квартиры и студии варьируется в пределах 1,2-3 млн рублей в зависимости от местоположения объекта и конкретных характеристик проекта, двухкомнатные – от 2 - 3,9 млн рублей, трех и более комнат – от 3,5 млн рублей. Резких колебаний в стоимости жилья до конца года и в начале следующего не предвидится.