Арендаторы офисов предпочитают кабинетную планировку


09.12.2015 15:09

Как показал анализ сделок за 2015 год, арендаторы офисов предпочитают традиционные кабинеты: 57% арендаторов при выборе офисов склоняются к кабинетному типу планировки, 28% - выбирают офисы открытого типа.


Наименее популярным оказался комбинированный тип планировки офиса, который сочетает в себе индивидуальные комнаты и единое офисное пространство (15%). 

Полученные результаты объясняются тем, что большая часть бизнес-центров класса А и В находятся в исторической части города и не всегда есть возможность сделать открытую планировку при реконструкции исторических зданий. Кроме того, спрос на офисы кабинетного типа обуславливается спецификой менеджмента в нашей стране. Большинство компаний работающих на нашем рынке являются вертикально-интегрированными. В итоге, изолированность руководства является одной из основных черт, как менеджмента, так и планировочных решений офисов, отмечают в Maris|Part of the CBRE Affiliate network

.Доля сделок по аренде офисных помещений с кабинетным типом планировки постепенно снижается. Данная тенденция во многом объясняется архитектурными решениями строящихся офисных центров. Многие новые проекты, такие как Lider Tower, «Невская Ратуша», «Технополис», почти полностью представляют собой открытые планировки или планировки смешанного типа. 

Примечательно, что отраслевые предпочтения распределились следующим образом: кабинетный тип планировки чаще всего выбирают государственные компании, а также крупные производственные и строительные корпорации. Открытую и смешанную планировку предпочитают банки и финансовые компании, компании связанные с торговлей и со сферой услуг, такие как, рекламные агентства, для которых важна коллективная работа. 

Тип планировки также зависит от класса здания. Так, бизнес-центры класса А чаще предлагают в аренду офисы с открытыми планировки. В зданиях класса В доминируют кабинетные или смешанные типы планировочных решений. 

МЕТКИ: MARIS



09.12.2015 14:16

По прогнозам экспертов, рынок коммерческой недвижимости начнет восстанавливаться в будущем году, это произойдет во 2 полугодии 2016 года вслед за стабилизацией динамики ВВП. Однако в компании CBRE добавляют, что сохраняющиеся геополитические и нефтяные риски могут изменить траекторию дальнейшего развития рынка.


В 2015 году экономика и рынок коммерческой недвижимости находились под сильным негативным влиянием низких цен на нефть, последствий ослабления курса рубля и ограниченного доступа к международным рынкам капитала. Это привело к ослаблению спроса на коммерческую недвижимость со стороны арендаторов, что на фоне инерционно высокого предложения вызвало рост вакансии и снижение арендных ставок в долларовом выражении. Специалисты зафиксировали переход ставок аренды в рублевую зону в около 90% арендных договоров, как действующих, так и новых. А также стабилизация ставок аренды во 2 полугодии 2015 года во всех сегментах. Эксперты так же отметили рекордное количество заключенных сделок в складском сегменте, которые по итогам года могут составить 1,3 млн. кв. м. Такому развитию событий способствовали стабильность цен на низком уровне (4 200-4 500 руб/кв. м) и переход контрактов в рублевую зону, внушительный объем свободных площадей – на уровне 1 млн. кв. м (10%), обусловленный активным строительством прошлых лет.

Как отметила Ирина Ушакова, управляющий директор отдела рынков капитала компании CBRE, объемы инвестиций в коммерческую недвижимость в 2015 году станут наименьшим по объему с 2010 года. Львиную долю инвестиций 2015 года – порядка 60% - получил офисный сегмент. Доля торговой и складской недвижимости составила менее 20 и 15%, соответственно.

МЕТКИ: КРИЗИС, CBRE