Совет НОСТРОЙ сокращает ряды СРО


09.12.2015 09:45

В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня саморегулирования в строительной отрасли, состоялось очередное заседание Совета Национального объединения строителей.


В ходе заседания, по результатам рассмотрения документов Ассоциации строительных компаний «Саморегулируемая организация «Межрегиональный строительный альянс «Единство», Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители», СРО Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада» и НП «Саморегулируемая организация «Добровольное Объединение Строителей», Совет согласовал начало процедуры, предшествующей принятию решения о возможности исключения сведений о данных организациях из государственного реестра СРО. Согласно данным Аппарата НОСТРОЙ все вышеуказанные организации допустили в своей деятельности нарушения, являющиеся основаниями для исключения сведений из госреестра.

Кроме того, членам Совета был представлен проект заключения о возможности исключения сведений о НП «Единый стандарт» из государственного реестра саморегулируемых организаций, однако рассмотрение и возможное утверждение заключения решено отложить до следующего заседания в связи отсутствием на Совете представителей данной СРО.

Рассмотрев документы Ассоциации «СРО «РСО», совет НОСТРОЙ прекратил ранее начатую процедуру, предшествующую принятию решения о возможности исключения сведений о СРО из государственного реестра, поскольку, по информации Аппарата, все выявленные нарушения саморегулируемая организация устранила в установленный срок.

Что касается НП «Первое Строительное Объединение», то, в связи с обращением координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова от 22 января 2015 года и в результате мониторинга информации, размещенной на официальном сайте СРО, а также анализа представленных документов, Аппаратом был выявлен ряд нарушений. По словам Николая Капинуса, саморегулируемая организация на обращения Аппарата реагирует быстро, но, устраняя одни нарушения, СРО допускает другие. По последним данным, в Аппарат НОСТРОЙ поступил ряд обращений из Сахалинской области, в частности, от Валерия Мозолевского, который представил Совету результаты своей независимой проверки деятельности этой организации. По данным его проверки, почти все свидетельства о допуске сахалинских строительных компаний, являющихся членами НП «Первое Строительное Объединение», фиктивные, а некоторые компании, имеющие действующие свидетельства о допуске, были приняты в члены СРО позже той даты, которая обозначена в свидетельствах о допуске.

В отношении данной СРО также высказался Алексей Белоусов, отмечает пресс-служба нацобъединения. Он отметил, что организация в месяц принимает по несколько десятков или сотен компаний, и что у него, как у координатора, нет возможности понять, сколько средств собрано в компенсационном фонде, поскольку СРО закрыта для взаимодействия и общения.

На заседании Совета выступили представители НП «Первое Строительное Объединение», которые заявили, что организация не имеет ни одного нарушения, а все нарушения, которые имелись, носили локальный характер и в данный момент устранены. Представители НП «ПСО» признали, что часть средств компенсационного фонда зависла в банках, у которых отозвана лицензия Центральным банком России, но выразили готовность предоставить Аппарату и Совету выписки из банков со сведениями, подтверждающими наличие компфонда.

В итоге, члены Совета решили начать процедуру, предшествующую возможности исключения сведений о НП «ПСО» из государственного реестра, тем самым дав время представителям саморегулируемой организации устранить все нарушения к следующему заседанию Совета и представить справки из банков, с поквартальными сведениями о компенсационном фонде.




09.12.2015 09:43

Квартиры в V очереди жилого комплекса «Виктория» теперь можно приобрести с привлечением ипотеки Сбербанка.


Кредит на приобретение жилья к комплексе ИСГ «Мавис», предоставляется по ставке 11,4% годовых. Размер минимального первоначального взноса составляет 20%. Максимальный срок кредита – 30 лет.

В состав жилого комплекса «Виктория», расположенного возле метро «Девятикно», входят 10 корпусов с высотностью от 14 до 24 этажей.. Первая очередь проекта сдана, вторая будет передана в эксплуатацию во 2 квартале 2016 года, а третья – во 2 квартале 2017 года, четвертая  - в августе 2017 года. ИСГ «МАВИС» построит на территории жилого комплекса детский сад, 2 торговых комплекса, физкультурно-оздоровительный комплекс, несколько детских и спортивных площадок, многоуровневый паркинг, открытые автостоянки.