«СТАРТ Девелопмент» представила исследование, по которому «Южный» решит проблемы царскосельских прудов


08.12.2015 17:01

Компания «СТАРТ Девелопмент», которая реализует проект города-спутника «Южный» представила журналистам итоги исследования воздействия строительства нового объекта на формирование поверхностного стока рек Кузьминка, Славянка, Поповка и их влияние на питание прудов в Пушкине.


Работы велись с сентября 2014 года исследовательской группой, которую курировал заместитель директора по научной работе Института Озероведения РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии экологических наук Сергей Кондратьев.

Исследователи сделали вывод, что река Кузьминка питает только Баболовский и два Ламских пруда, находящиеся в ее русле, уровень остальных прудов лежит выше. Исследование показало, что искусственные пруды Екатерининского и большей части Александровского парков в течение многих десятилетий находятся в критическом состоянии. Гидросистема Таицкого водовода, который исторически питал эти объекты, разрушена и не подлежит восстановлению. При этом химический анализ воды в Кузьминке в районе Ламских прудов показал двукратное превышение норм в части загрязнения органическими веществами, превышение по водородному показателю и фосфатам.

Как отметила представитель исследовательской группы Людмила Ефремова, проблема водоснабжения прудов царскосельских парков может быть решена за счет строительства города-спутника «Южный». В частности речь идет о том, что благодаря увеличению поверхностного стока и его регулированию с помощью очистных сооружений объем меженного стока в Кузьминку вырастет больше чем в три раза. «Состав воды при этом улучшится до рыбохозяйственных предельно допустимых показателей. Избыток воды можно будет переправить из реки Кузьминки в Монахову канаву – относительно сохранившуюся часть Таицкого водовода и довести воду до прудов Екатерининского парка. Таким образом, «Южный» не ухудшит экологическую обстановку в районе, а, напротив, откроет возможности для ее нормализации», – прокомментировала исследователь.

Со своей стороны Сергей Хромов, генеральный директор ООО «УК «СТАРТ Девелопмент», отметил, что в ГМЗ «Царское село» знают о предложении компании. В проекте города-спутника «Южный» уже предусмотрены локальные очистные сооружения объемом 44 тыс. куб. м, также есть понимание в части инженерной подготовки проекта. Чтобы реализовать задумку с направлением стоков от «Южного» к прудам дополнительно нужно построить водовод длиной 3,8 км. Он соединит очищенные городские стоки с Монаховой канавой. «Мы предложим данный проект городу, с нашей точки зрения он наиболее экономически обоснованный, чем те решения проблемы царскосельских прудов, предлагавшиеся ранее. Но в данном случае это будет городской проект», – прокомментировал Сергей Хромов.

АВТОР: Лидия Горборукова



08.12.2015 16:48

Единственным участником конкурса комитета по строительству на достройку 10-этажного жилого дома на улице Красных Партизан в Колпино стала компания «Капиталгрупп».


 4 декабря ее заявка признана соответствующей требованиям комиссии. Работы необходимо завершить до конца 2016 года. Если УФАС признает конкурс состоявшимся, компания получит контракт на 250 млн рублей.

Пока что заключение контракта приостановлено. В УФАС была подана жалоба компании «Спецстрой». Она считает, что описание закупки составлено необъективно. Итоги рассмотрения жалобы еще не опубликованы, пишет Фонтанка.ру.

По данным базы «Спарк», «Капиталгрупп» принадлежит Татьяне Красильниковой и Игорю Хрулеву.