На перестрахование рисков застройщиков выделят 10 млрд рублей


08.12.2015 14:47

Банк России рассчитывает сформировать перестраховочную емкость по рискам застройщиков в объеме 10 млрд рублей, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.


Он напомнил, что Банк России выделил 19 страховых компаний, которые могут заключать договоры страхования рисков застройщиков. При этом И.Жук сказал, что деятельность этих компаний будет подвергаться дополнительному контролю со стороны Банка России.

"Я не представляю ситуацию, в которой страховщики могли бы принимать значительные объемы обязательств перед потребителями без перестрахования этих рисков на международном или внутреннем рынке", - сказал он.

Г-н Жук добавид, что при создании Национальной перестраховочной компании тема перестрахования рисков застройщиков перед дольщиками будет учтена, пишет "Интерфакс".

В настоящее время с участием Банка России и правительства разрабатываются поправки в законодательство, предусматривающие создание в РФ Национальной перестраховочной компании как 100%-ной дочерней структуры Банка России.

Капитал создаваемой компании составит 71 млрд рублей. В ее задачи будет входить перестрахование санкционных и иных рисков, защиту которых трудно организовать силами коммерческих структур в настоящее время.




08.12.2015 14:14

По уточненным данным садово-парковых предприятий, поступивших в комитет по благоустройству, за три дня шторм, бушующий в Петербурге, повалил 189 деревьев.


47 деревьев упали в Петродворцовом районе. В Курортном районе напора ветра не выдержали 39 деревьев. 23 ветровальных дерева зафиксированы в Выборгском районе, 15 - в Петроградском районе, 13 - в Невском, 11- во Фрунзенском. Среди упавших деревьев преобладают липы, клены, березы и рябины, также ветер повалил две ели, двенадцать сосен, черемуху и вишню.

Как отмечают в Комитете по благоустройству, специалисты садово-парковых предприятий регулярно объезжают подведомственные территории с целью выявления ветровальных деревьев, принимают оперативные меры по раскряжёвке упавших деревьев и вывозят порубочные остатки.

Садово-парковые и дорожные специализированные предприятия переведены на усиленный режим работы до 11 декабря 2015 года.