Выбраны шесть операторов для электронной приватизации


08.12.2015 11:34

Правительство РФ утвердило перечень операторов площадок для электронной приватизации государственного и муниципального имущества, в его состав вошли шесть операторов.


 В "перечень юридических лиц для организации продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме" вошли: "Сбербанк-АСТ", "РТС-Тендер", ЕЭТП, ЭТП ММВБ и Агентство по госзаказу Республики Татарстан. Также в перечень попал без конкурса Российский аукционный дом (РАД), уже включенный в 2010 году в список продавцов приватизируемого федерального имущества, пишет «Коммерсант».

Ожидается, что постановление позволит осуществить предусмотренную законом, но отложенную электронную приватизацию. Кроме того, теперь власти смогут сами выбирать способ приватизации между торгами "с молотка" и в электронной форме. Идея же сделать электронной всю приватизацию, по данным издания, на данный момент заблокирована: против — главное правовое управление президента, правительство и Счетная палата.




08.12.2015 10:57

Генподрядчики, которые не справляются с поставленной задачей в срок, будут включены в реестр недобросовестных, заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов в ходе рабочей осмотра строящихся детских садов в Гусеве и Черняховске.


Детсад в Гусеве, рассчитанный на 240 детей, находится в высокой степени готовности. Его состояние вполне удовлетворило участников выездного совещания.

Впечатление от садика в Черняховске, рассчитанного на 292 места, оказалось более противоречивым. У проверяющих были нарекания по поводу некоторых проектных решений.

Глава региона поручил областному минстрою в ежедневном режиме контролировать ход выполнения работ до полной сдачи, отметили в администрации. "До конца года должно завершиться строительство детских садов в Гусеве, Черняховске и Калининграде. Таким образом, программа, которую мы разработали три года назад, успешно реализуется – дети в возрасте от трёх до семи лет будут обеспечены местами в детских садах. К сожалению, не везде работы выполняются настолько качественно, как хотелось бы. В любом случае, если генподрядчики не справятся с поставленной задачей в срок, в дальнейшем ни на один объект госзаказа они не попадут – мы их включим в реестр недобросовестных. Однако доводить до этого не хочется, и я надеюсь, что в установленные сроки мы услышим здесь детский смех", - заявил Николай Цуканов.