Многодетным выделят почти 1 тыс. участков под дачи


04.12.2015 12:48

998 земельных участков получат многодетные семьи Петербурга под строительство дач в рамках адресной программы.


Наделы находятся в Ломоносовском и Всеволожском районах Ленинградской области, сообщают в КИО. Среди предоставляемых ‒ участки в Гостилицком сельском поселении у д. Клясино и д. Заостровье, и земельные участки на территории массива Корневские Гривки.

Площадь участков составляет от 1200 кв. м до 1500 кв. м. Все участки сформированы и поставлены на кадастровый учет.

В комитете отметили, что земельные участки будут предоставлены согласно очереди гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства. Участки предоставляются в заявительном порядке. При этом граждане имеют возможность предварительно осмотреть и выбрать земельный участок из Адресной программы. С этой целью КИО направляет в адрес граждан соответствующие уведомления. Для выбора участка следует обращаться в районный отдел КИО по месту нахождения на учете в качестве нуждающегося в предоставлении земельного участка.

На сегодня в КИО уже обратилось 129 граждан за предоставлением участков, включенных в Адресную программу.

МЕТКИ: КИО



04.12.2015 12:28

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян на очередном совещании с заместителями глав районных администраций, которые курируют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, предложил закрыть от посторонних чердаки и подвалы в жилых домах.


С 1 сентября по 30 ноября сотрудники управляющих компаний города обнаружили, что более 29 тыс. технических помещений в Петербурге открыты.

При этом открытый подвал или чердак дает возможность посторонним свободно попасть в дом, оставить в нем посторонние предметы. Именно поэтому, организации, которые управляют домами, должны принять дополнительные меры и обеспечить безопасность жилого фонда.

Валерий Шиян обратил внимание на то, что в городе есть охранные организации, которые предлагают установить системы сигнализации и видеонаблюдения на входах в чердаки и в подвалы. Если кто-то будет пытаться вскрыть замки, сигнал будет отправлен на посты вневедомственной охраны. Сейчас в районах города проводятся общие собрания собственников по вопросам капитального ремонта на 2016 год, и предложение об установке систем сигнализаций необходимо включить в повестку и предложить жителям этот вариант охраны многоквартирных домов.

«Наша главная задача – закрыть чердаки и подвалы, для того, чтобы не было возможности проводить экскурсии по крышам, а в технических помещениях не могли селиться лица без определенного места жительства», - сказал Валерий Шиян.

В ближайшее время управляющие компании разместят на информационных стендах жилых домов объявления, в которых будет прописан порядок действий в экстренных ситуациях, в частности, если обнаружены подозрительные предметы.