Мень: Минстрой готов оказать помощь застройщикам жилья в части инфраструктуры


04.12.2015 10:44

Развитие инфраструктуры микрорайонов – помощь, которую ждут от государства строители жилья. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень.


По его словам, в Минстрое России готовится документ, который позволит выделить средства в размере около 20 миллиардов рублей, в том числе из антикризисного фонда, на развитие инфраструктуры (дороги, школы, детские сады, инженерия) в новых жилых микрорайонах, строящихся по программе «Жилье для российской семьи».

«Раньше эти средства выделялись из регионального или муниципального бюджетов, либо эти объекты возводились за счет средств инвестора, что всегда приводило к удорожанию квадратного метра», - пояснил министр.

Он также сообщил, что Минстрой России продолжит работу по сокращению административных барьеров в строительстве. «Вступивший в силу исчерпывающий перечень требований в жилищном строительстве показал результативность данной работы. Подобные исчерпывающие перечни планируется ввести и в части отдельных видов нежилого строительства и ряда инфраструктурных объектов», - сказал Михаил Мень. 




04.12.2015 10:16

Начиная с 2016 года, работы по ремонту фасадов многоквартирных домов-памятников планируется осуществлять в рамках реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, отмечают в Жилищном комитете. В 2015 году за счет средств фонда капитального ремонта предусмотрена разработка проектной документации на проведение капитального ремонта фасадов 7 объектов, работы по которым запланированы проектом краткосрочного плана на будущий год.


В связи с тем, что стоимость ремонта указанных фасадов значительно выше стоимости ремонта фасадов домов, не являющихся памятниками архитектуры, Жилищным комитетом рассчитана предельная стоимость, и согласована с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. "Процедура получения разрешительной документации на выполнение работ по ремонту элементов многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия, определена КГИОП, при этом вопросы финансирования указанных работ утверждаются в каждом отдельном случае решением общего собрания собственников помещений в домах",  - добавили в комитете.