ЗакС Петербурга поддержал предложение согласовывать председателей комитетов и глав районов с депутатами


02.12.2015 11:10

ЗакС Петербурга поддержал запрос группы независимых депутатов (Максим Резник, Ольга Галкина, Александр Трохманенко, Вячеслав Нотяг и др.). Они подготовили обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором спрашивают какими полномочиями наделен вице-губернатор Александр Говорунов, который заявляет, что он курирует выборы. Хотя раньше такая функция была у вице-губернатора Игоря Дивинского.

По словам Максима Резника, нужно «поставить на место людей из желтого дома. Они должны исполнять свои обязанности, а не придумывать себе новые должности». Также в запросе находится призыв к тому, чтобы председатели ключевых комитетов  Смольного, а также главы районов Петербурга согласовывались с депутатами Законодательного собрания города.

Парламентарии поддержали данный запрос – «за» проголосовали 36 депутатов, «против» - 4.  

АВТОР: Лидия Горборукова
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



02.12.2015 10:39

В Калининградской области может появиться завод Luminarc. Об этом главный исполнительный директор французской компании Arc International Тимоти Голлин заявил во время встречи с губернатором региона Николаем Цукановым.


При этом г-н Голлин подчеркнул, что "внутреннее решение о создании предприятия в Калининградской области уже принято". "Мы обсудили идею открытия завода на Совете директоров, - сообщил Тимоти Голлин. - Соответствующий меморандум должен быть подписан на Совете в 1 квартале 2016 года. Основная задача на данном этапе – определить потенциальное место строительства завода". Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Павел Федоров сообщил, что для этих целей французской компании предложено несколько площадок, в их числе и создаваемые на территории региона промышленные парки с готовой инфраструктурой.

"Обсуждаемый сегодня проект является актуальным и стратегически важным для Калининградской области, так как нацелен на удовлетворение потребностей внутреннего рынка России (60-70 % продукции), а также на экспорт, - отметил Николай Цуканов. - Реализация такого крупного инвестиционного проекта по строительству завода мощностью 38 тысяч тонн готовой продукции в год позволит создать в регионе более 700 высокопроизводительных рабочих мест". Губернатор заверил, что инвестор получит всю необходимую поддержку для того, чтобы проект был успешно реализован. 

Arc International - французский производитель стекла и посуды.  Один из заводов компании уже работает во Владимирской области.