В судах растет число дел из-за долгов по ЖКХ


02.12.2015 09:37

Количество рассмотренных судах гражданских дел увеличилось почти на четверть по итогам девяти месяцев 2015 года. Каждое пятое гражданское дело в суде относится к взысканию долгов за коммунальные услуги. Об этом сообщил глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев на заседании Совета судей.

«Отмечается существенный рост количества рассмотренных (за девять месяцев нынешнего года) гражданских дел — 12 млн 350 тыс., или на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года (10 млн 730 тыс. дел)»,— цитирует ТАСС господина Лебедева.

При этом каждое пятое такое дело касается долгов граждан по коммунальным платежам. Напомним, долги по ЖКХ в стране в 2015 году составили 1,1 трлн руб. Из них примерно 30% — это задолженность граждан. Вероятно, эта статистика будет пополняться новыми показателями и в дальнейшем — к старым долгам прибавятся те, которые возникнут по итогам роста тарифов ЖКХ в 2016-м году на 5,7% при условии, что инфляция не превысит 6%.

В условиях кризиса не справляются граждане и с оплатой налогов и сборов. По статистике ВС число таких дел выросло в 1,5 раза — с 2 млн 161 тыс. дел за первые девять месяцев 2014 года до 3,4 млн дел за девять месяцев нынешнего года.




02.12.2015 09:34

Депутаты ЗакСа Ленобласти могут утвердить пакет документов по созданию единого областного водоканала до конца декабря. Создание единого областного водоканала в форме ГУП  в правительстве Ленобласти признают единственной возможностью не допустить массовых банкротств предприятий в сегменте водоснабжения / водоотведения,  а также исполнять требования федерального законодательства. 

С 1 января 2016 года передача в аренду муниципальных объектов ЖКХ со сроком эксплуатации более пяти лет запрещена: такие объекты возможно передавать в управление частых структур только на условиях концессии. Этим могут заниматься либо сами муниципалитеты, либо специально созданное единое государственное предприятие. По второму пути Ленобласть идет с начала нынешнего года. Стоит отметить, что из 154 предприятий, действующих  в регионе в сегменте водоснабжения / водоотведения, 145 эксплуатируют муниципальное имущество. При этом в отдельных районах степень износа объектов инженерной инфраструктуры превышает 80%. 

Как отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сегодня, в ходе подготовки к созданию объединенной организации, важно, с одной стороны, найти понимание у предприятий ЖКХ и властей на местах, а с другой - выйти на принцип абсолютно справедливого распределения бюджетных средств, которые будут направлены на ремонт и модернизацию эксплуатируемых объектов. Губернатор подчеркнул: "Инвестор, концессионер, готовый вложить миллиарды, придет только в область в целом, а не на отдельные территории". 

Пакет документов, регламентирующих создание нового государственного унитарного предприятия находится на рассмотрении в ЗакСа Ленинградской области и может быть принят уже до конца года. 

АВТОР: Татьяна Крамарева