Страховщики могут объединиться для защиты рисков застройщиков


30.11.2015 10:43

«Ведется разговор о том, чтобы страховщики объединились в пул для страхования ответственности застройщиков перед дольщиками», – сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.  По его словам, с этим предложением выступил Всероссийский союз страховщиков, ЦБ его поддерживает.

С 2014 г. по закону о долевом строительстве застройщики обязаны страховать свою ответственность, однако крупные страховщики в основном отказываются брать их риски. Страховщики готовы брать риски застройщиков только при работе в пуле, пишут "Ведомости". Предварительное согласие на участие в таком пуле дало 17 компаний, среди которых есть и крупные игроки, следует из презентации рабочей группы (есть у «Ведомостей»). Среди них: «Согласие», ВСК, «Уралсиб», МАКС, «Бин страхование», «Пари», «Регионгарант», «РСХБ-страхование», «Верна», Строительная страховая группа, «Евро-полис», «Респект-полис», «Согаз», «Альфа-страхование», «Сургутнефтегаз», «Энергогарант» и «Проминстрах».

Предполагается, что пул будет работать по аналогии с уже действующим на рынке ядерным страховым пулом – все участники будут нести солидарную ответственность. Для координации работы может быть создана отдельная некоммерческая организация, говорит Жук. Исполнительный комитет пула определит лимит каждого участника на объект или одного застройщика и будет распределять доли в рисках.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gorizont.saratovru.ru/gorisont/uploads/2015/03/c7c49eb552ee88dc371f556f081f3c38.jpg



30.11.2015 10:24

Названы претенденты на строительство нового здания для Санкт-Петербургского филиала ФГБУН архива Российской академии наук. Это московское ООО "Велес-Строй" и ООО "Прогрессервис" из подмосковного Троицка. Начальная цена конкурса, по данным сайта госзакупок, составляет 999,9 млн рублей. Заказчик - ФКУ "Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту". Итоги подведут в столице 24 ноября 2015 года.

Здание архива РАН возведут в Петербурга на Киевской улице, участок 4, юго-восточнее пересечения с Заозерной улицей. На строительство отведено 30 месяцев. Проектная вместимость нового архива – ориентировочно 2 млн. единиц хранения. Общая площадь здания – до 20 000 м2. Общая ориентировочная площадь хранилищ – 10 000 м2.

В проекте предусмотрены архивохранилища, помещения для приема и временного хранения, акклиматизации архивных документов, изоляции, дезинфекции и дезинсекции пораженных документов, обеспыливания, переплета и реставрации, комплекс читальных залов, залы для заседаний, выставок, конференций и другие.

СПб филиал архива РАН, первый научный архив России, основан в 1728 году. В 1922 году стал общеакадемическим и получил статус архива РАН. В архиве хранятся документы 18-19 вв., сложившиеся в результате работы научных и научно-вспомогательных учреждений РАН.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.metasklad.ru/uploads/prod_cat/document_32/st_bib.jpg