Албин: Петербург получит 10 млрд рублей на "Аэроэкспресс"


27.11.2015 09:00

Правительство Петербурга получит 10 млрд руб. из федерального бюджета на реализацию проекта линии "Аэроэкспресса" до Пулково, сообщил вице-губернатор Игорь Албин.

По его словам, средства на строительство линии скоростного трамвая будут предоставлены в формате бюджетного кредита по ставке 1,5% годовых. Срок кредита – три года. При этом построить линию  от «Пулково» могут  до Балтийского или Витебского вокзала, причем второй вариант, считается более оптимальным.

Напомним, ранее Петербург запрашивал у Федерального правительства 10 млрд рублей на строительство  линии «Аэроэкспресса» от Пулково до Балтийского вокзала. При этом Петербург планировал выделить на проект  5 млрд  рублей из бюджета. Но заявка Минтранса по данному вопросу была рассмотрена и отклонена бюджетной комиссией, возглавляемой председателем правительства 7 октября. Ранее стоимость строительств а линии "Аэроэкспресса" оценивали в 15 млрд рублей, но, по мнению инвесторов, его стоимость может вырасти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pitermoidom.ru/wp-content/uploads/2014/07/SPb.jpg



27.11.2015 09:00

Минстрой России не исключает ухода турецких компаний с реализации крупных проектов в стране, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"В сегменте недвижимости, в первую очередь коммерческой, работает достаточно много турецких компаний, и мы не исключаем, что часть из них уйдет с реализации крупных проектов в стране. Доверие к ним как к партнерам подорвано", — приводит ТАСС слова министра.

Мень считает, что уход турецких компаний не окажет серьезного влияния на российский строительный рынок. "В массовом жилье экономкласса у нас в основном работают российские застройщики, в строительстве жилья премиум-класса есть турецкие компании, которых смогут заменить отечественные игроки рынка", — сказал он.

Крупнейшими турецкими игроками на российском рынке недвижимости являются Enka и Renaissance Construction. По данным журнала Forbes, доход Enka от сдачи в аренду коммерческих площадей составил в 2014 году $412 млн, что позволило занять ей седьмое место в рейтинге крупнейших рантье. Сейчас компания строит в Петербурге индустриальный парк "Кола" площадью 650 тыс. м2.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.atameken.info/sites/default/files/ratings/18tass_7583415.jpg