Турецким стройкомпаниям могут запретить работать в РФ
Правительство РФ рассмотрит вопрос о введении запрета на деятельность турецких компаний, в том числе строительных, на территории страны.
По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, правительству поручено выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции.
«Эти меры в соответствии с законом будут сведены в единый нормативный акт, по всей вероятности, это должен быть указ президента и принятое на его основании постановление правительства. В этих документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, о выполнении работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах», — цитирует РИА «Новости» слова Дмитрия Медведева на заседании правительства.
По его словам, такой же порядок может быть применен и к целому ряду инвестпроектов.
Напомним, российский Су-24 потерпел крушение в Сирии 24 ноября. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16. Российский лидер назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.
Ранее сообщалось, что группа депутатов Госдумы предлагает ограничить участие турецких строительных компаний в российских проектах.
Почти 3 триллиона рублей потребуется для выполнения программы по созданию мест в общеобразовательных учреждениях страны в течение последующих десяти лет. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
По его словам, программа по строительству и обновлению школ является сверхмасштабным проектом, и поэтому необходимо выяснить, как обстоят дела по данному направлению в каждом регионе — сколько школ требуют капремонта, где и сколько нужно построить и реконструировать, где может возникнуть нехватка мест. Медведев отметил, что уже в этом году в первый класс пошли на 145 тысяч больше детей, чем в прошлом, а через десять лет общее число школьников вырастет на 3,5 миллиона.
По словам Медведева, важны условия в которых обучаются школьники, а не только внимание в общеобразовательным стандартам. «Качественное образование можно получить только в хорошо оснащенных школах, это мировой опыт, пишет РИА «Новости». Невозможно просто сидя на лавках, в школе, где нет никаких элементарных удобств, получать образование сегодня. Должны быть компьютеры, интернет, должны быть нормальные спортивные залы… наконец просто должна быть нормальная канализация и горячая вода, что есть далеко не везде», — сказал Медведев.