Турецким стройкомпаниям могут запретить работать в РФ


26.11.2015 16:50

Правительство РФ рассмотрит вопрос о введении запрета на деятельность турецких компаний, в том числе строительных, на территории страны.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, правительству поручено выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции.

«Эти меры в соответствии с законом будут сведены в единый нормативный акт, по всей вероятности, это должен быть указ президента и принятое на его основании постановление правительства. В этих документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, о выполнении работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах», — цитирует РИА «Новости» слова Дмитрия  Медведева на заседании правительства.

По его словам, такой же порядок может быть применен и к целому ряду инвестпроектов.

Напомним, российский Су-24 потерпел крушение в Сирии 24 ноября. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16. Российский лидер назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Ранее сообщалось, что группа депутатов Госдумы предлагает ограничить участие турецких строительных компаний в российских проектах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img4.neva24.ru/images/picturegallery/2012/11/0fb0c46f-e138-4e97-8250-d27c6c40ddfd/5d70314d-e606-4081-92e6-96e4c9a545c8_B.jpg

Подписывайтесь на нас:


10.11.2015 14:41

За последние пять лет в Петербурге открыты 23 вновь построенных школьных здания. О этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко в ходе видеоконференции с премьер- министром Дмитрием Медведевым.

По словам Полтавченко, после реконструкции и комплексного капитального ремонта в Петерубрге открыто 69 школ. «В 2015 году введены в строй 4 общеобразовательные школы. В 2016-2017 годах за счет бюджета города планируется открыть 8 новых школ и еще 2 ввести после реконструкции», - сказал губернатор. Он отметил, что много внимания уделяется эффективности использования зданий. «Сейчас при открытии дошкольных отделений в зданиях школ, при капитальном ремонте зданий детских садов предусмотрена возможность их трансформации под начальные классы», - сказал Георгий Полтавченко, порекомендовав этот опыт Петербурга другим регионам страны.

Губернатор также рассказал об опыте строительства объектов социальной инфраструктуры (в том числе и школ) за счет инвестора с последующей передачей этих объектов городу на безвозмездной основе либо с использованием выкупа. В 2016-2017 годах, по словам Георгия Полтавченко, в госсобственность Петербурга должны быть переданы 17 образовательных учреждений. Георгий Полтавченко отметил, что целесообразным было бы внести в налоговое законодательство России изменения, которые позволят инвестору получить налоговый вычет при безвозмездной передаче городу социальных объектов либо другие льготы.

Губернатор также подчеркнул, что для городов с плотной застройкой возможно изменить строительные нормы, чтобы повысить этажность школьных зданий. Георгий Полтавченко подтвердил намерение города принять участие в программе на условиях софинансирования. При этом он предложил предусмотреть возможность расходовать средства из федерального бюджета не только на строительство и реконструкцию, но и на оснащение школ, а также на выкуп школьных зданий у инвестора.

Дмитрий Медведев дал указание проработать предложения губернатора Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.chelsi.ru/uploads/posts/2011-09/1316767780_shkola.jpg

Подписывайтесь на нас: