Рынок стройизоляции в России сократится на 15-20%


26.11.2015 14:57

По итогам 2015 года объем рынка строительной изоляции в России сократится на 15-20%. И этот нисходящий тренд, скорее всего,  сохранится и в течение 2016 года.

Об этом заявляют эксперты компании Paroc, отмечая, что  в последние годы рост рынка теплоизоляционных материалов происходил достаточно динамично, на 8-16% в год, чему способствовал высокий темп жилищного и коммерческого строительства в России. По итогам 2014 года объем рынка теплоизоляции увеличился на 7%, достигнув в совокупности 55,5 млн куб. м. Однако в этом году этот рост значительно замедлился.

Как сокращению объемов рынка приводит замораживание строительных процессов  - как в коммерческом строительстве, так и в возведении жилья, считают в компании. Во-первых, возникли сложности с кредитованием строительного сектора. Для многих участников рынка кредитные ресурсы из-за высоких процентных ставок оказались недоступными. Рентабельность многих застройщиков находится на таком уровне, когда она не в состоянии покрывать предлагаемые банковские ставки по кредитам. Во-вторых,  резко снизилась покупательная способность населения. Наблюдается существенное падение объемов ипотеки – до 40%. 

В этих условиях застройщики замораживают вывод на рынок новых объектов, что, в свою очередь, влияет и на рынок строительных материалов. В текущем году рынок работал с проектами, которые были запущены в 2013-2014 годах. В 2015 году новых строительных объектов было анонсировано значительно меньше, чем в предыдущие годы, что приведет к еще большему сужению рынка в 2016 году. Поэтому  будущий год обещает быть для участников рынка достаточно сложным.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st0.isolux.ru/media/wysiwyg/uteplitel-paroc-2.png



26.11.2015 14:48

Арбитражный суд  Петербурга обязал Росреестр регистрировать имущественные сделки с предпринимателями без уплаты госпошлины.

Комитет имущественных отношений подал иск к Росреестру в сентябре, в котором  потребовал признать незаконным отказ ведомства в регистрации документов по одному из договоров аренды от 29 июля 2015 года, пишет Фонатнка.ру. С этой даты более 100 договоров о заключении или продлении сделок аренды, продажи имущества, инвестсоглашений  "зависли".

По закону, подать документы на регистрацию сделки может любая из сторон. Госпошлину – 2 тысячи рублей для физических лиц или 22 ? для юридических, выплачивает заявитель. Госорганы освобождены от этих платежей. Для того, чтобы сократить расходы предпринимателей, документы на регистрацию сделок подавал именно КИО. Против такой схемы и выступил Росреестр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.lambertandwilliams.com/wp-content/uploads/2015/01/01.jpg