Систему ценообразования в сфере строительства изменят в 3 этапа


25.11.2015 16:26

Совершенствование системы ценообразования в сфере строительства РФ пройдет в три этапа, сообщил директор департамента финансов Минстроя Владимир Мешков.

"Мы предполагаем поэтапное совершенствование системы сметного нормирования, основной этап будет в 2016 году. В следующем году мы предполагаем принятия федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс и введение в действие научно-экспертного совета для обеспечения прозрачности процедур принятия сметных нормативов, организацию информационного взаимодействия, проведение актуализации сметных нормативов", — сказал Мешков.

Он добавил, что в 2016 году также планируется разработать единый классификатор с привлечением экспертного сообщества для введения единой методологии, пишет РИА "Новости". Минстроем также будет подготовлен полный комплект нормативно-правовых документов.

"Основная задача — это реализовать первый этап информационной системы, в который войдут правила проведения мониторинга строительных ресурсов. В 2017 году мы планируем внедрить классификатор во все сферы строительства, у нас уже начнет работать государственная информационная система (ГИС)", — отметил Мешков.

По его словам, в результате будет создана единая сметно-информативная база, государственная информационная система, отвечающая современным требованиям, экономия бюджетных средств и сокращение сроков внедрения информационных технологий. Предполагается, что Минстрой и Федеральный центр ценообразования в строительстве выступят единым регулятором в сфере сметного нормирования в области строительства.

Как сообщалось, законопроект о ресурсной системе ценообразования в строительстве планируется внести в правительство РФ в декабре. Ресурсная система ценообразования в строительстве может заработать в России к концу 2017 года. В основе проекта лежит идея поэтапного перехода от метода индексно-базисного определения стартовой цены к более современному ресурсному методу. В перспективе планируется создание информационной системы, включающей в себя федеральный реестр сметных нормативов и информацию о стоимости основных строительных ресурсов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://instep36.ru/userfiles/2/Otradnoe/2014/20140114-1200.jpg



25.11.2015 15:57

На  элитном рынке наблюдается тенденция снижения метража  жилья. Если во II квартале наиболее востребованы были квартиры площадью 120-150 кв.м, то на сегодня этот показатель приближается к 100-110 кв.м, отмечают эксперты.

За первые три квартала 2015 года петербургские застройщики премиальной недвижимости продали 375 квартир суммарной площадью 49 500 кв.м. Объем реализации составил не менее 15,3 млрд рублей. 

По данным аналитиков компании «Леонтьевский Мыс», объем реализованных квартир у петербургских застройщиков отличался от квартала к кварталу незначительно. По итогам II квартала, на рынке премиум жилья была реализована 141 квартира, тогда как в III квартале – 140. Однако к докризисным показателям спрос пока так и не вернулся, упав на 15,5% по сравнению с III кварталом прошлого года. 

В целом спрос на протяжении 2015 года достаточно стабилен. Летом активность покупателей увеличилась за счет очередных валютных колебаний.  Высокая покупательская активность во второй половине года традиционно связана с окончанием периода отпусков. 

Однако в структуре спроса участники рынка констатируют изменения. Средний чек на ноябрь 2015 года находится в пределах 25-35 млн рублей, тогда как в июне он варьировался в диапазоне 15-25 млн рублей. Стоимость элитного жилья увеличилась незначительно на 4-5% до 317 тыс. рублей за кв.м.  Кроме того, на рынке наблюдается тенденция ухода покупателя от проектов на фундаменте.  Предпочтения покупателей к формату жилья остались неизменными: наиболее востребованы квартиры с одной и двумя спальнями.

На сегодняшний день на рынке премиального жилья Петербурга в продаже находится порядка 191 000 кв.м. С начала года в эксплуатацию было введено 6 элитных жилых комплексов суммарной жилой площадью 93 155,7 кв.м (750 квартир). Основное предложение элитной недвижимости традиционно сосредоточено на Крестовском острове, Центральном и Петроградских районах, наименьшее – на Васильевском острове.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.dbg-costume.com/uploads/posts/2013-11/thumbs/1384599463_51fdg54.jpg