Бюджет Петербурга принят ЗакСом


25.11.2015 12:11

Петербургский парламент принял в итоговом, третьем чтении  городской бюджет.  Доходы бюджета составят 432,9 млрд рублей, расходы – 491,6 млрд рублей, а дефицит – 58,7 млрд рублей.

«За»  проголосовали 35 депутатов из 50, «против» – 15.

В бюджете заложено подорожание проезда в метро до 35 рублей, проезда на наземном общественном транспорте – 30 рублей. Данная поправка в проект бьюджета была ранее внесена губернатором Георгием Полтавченко. Одна из них предусматривает дополнительные средства – 3,348 млрд рублей на субсидирование общественного транспорта. В результате субсидии на указанные цели в 2016 году составят 25,426 млрд рублей, что позволит снизить темпы роста стоимости разовых тарифов на проезд для населения.

В частности, в 2016 году будут увеличены расходы адресной инвестиционной программы Петербурга на 8,677 млрд рулей. Значительное увеличение расходов в 2016 году предусмотрено также по комитету по здравоохранению (на 718 млн рублей), предусмотрены допрасходы   на приобретение новых вагонов метрополитена (плюс 409 млн рублей), на создание парковок на территории Петербурга (плюс 150 млн рублей).

Сокращение расходов бюджета на 2016 год осуществлено прежде всего по расходам на обслуживание государственного долга – на 5,159 млрд рублей, так как в текущем году фактические заимствования будут меньше плановых. Но только этого сокращения недостаточно для сбалансированности бюджета, поэтому увеличивается дефицит и соответственно источники его погашения – заимствования Петербурга. 

Вскоре законопроект поступит на подпись к губернатору Георгию Полтавченко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://volternews.ru/wp-content/uploads/2012/04/otchetvi2.jpg



25.11.2015 11:48

Эксперты ожидают  значительное снижение предложения на рынке недвижимости Петербурга в 2016 году. При этом спрос на подобные объекты сохранится.

"Вероятно, объем ввода элитной недвижимости в следующем году сократится примерно в 1,5–2 раза. Однако спрос на эти объемы сохранится. Поэтому говорить о какой–либо катастрофе на этом рынке не стоит", — считает генеральный директор компании Петрополь" Марк Лернер.

По его словам, наибольшим спросом будут пользоваться квартиры в удачных локациях и оптимального метража. Элитное жилье в "неправильных" местах или старые проекты 3–5–летней давности, в которых площади квартир достигают 400 м2, скорее всего, подешевеют, пишет «ДП».

Сейчас наблюдается тенденция к сокращению площадей элитных квартир: если раньше она превышала 200 м2, то сейчас — меньше.

Элитная недвижимость остается востребованным сегментом. "Настоящая элитная недвижимость продолжает пользоваться спросом, поэтому мы планируем и дальше работать в этом сегменте, каждый раз предлагая клиентам что–то новое", — заявил Денис Бабаков, заместитель генерального директора по реализации недвижимости "Группы ЛСР".

По данным Knight Frank St. Petersburg, до конца 2015 года запланировано к вводу в эксплуатацию несколько элитных жилых комплексов совокупной жилой площадью 12,4 тыс. м2.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://хелси-лайф.рф/content/data/store/images/f_7_706_2.JPG