Минстрой начал прием заявок от субъектов РФ на участие в ФЦП «Жилище»


23.11.2015 16:58

Минстрой РФ начал отбор субъектов РФ для участия в 2016 году в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы. Соответствующий приказ подписал глава министерства  Михаил Мень.

Заявки принимаются министерством до 30 декабря 2015 года. Сам отбор пройдет до 20 января 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.11.2015 16:36

Эксперты отмечают отсутствие интереса покупателей к  квартирам на вторичном рынке, требующим ремонта.На вторичном рынке жилья практически отсутствует покупательский интерес к квартирам, требующим существенного ремонта, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Тенденция связана   с ростом цен на строительные материалы. По экспертным оценкам, в настоящее время затраты на капитальный ремонт объектов эконом- и комфорт-классов на вторичном рынке жилья составляют в среднем 1-1,5 млн руб. (хотя могут в значительной мере корректироваться с учетом индивидуальных параметров жилплощади и пожеланий собственников). Минимум половина «ремонтного» бюджета – траты на строительные и отделочные материалы, электрику и сантехнику.

«Могу опровергнуть стереотип, что 90% покупателей на вторичном рынке жилья немедленно после покупки очищают квартиру до состояния голых стен и начинают ремонт «под себя». На самом деле доля таких «энтузиастов» - не более 15%. Как правило, это молодые люди, обладающие определенным достатком, позволяющим снимать жилплощадь на время ремонта, минимумом личных вещей и социальных «привязок» к определенному месту жительства. Еще одна категория – те, кто во время ремонта имеет возможность жить с родственниками. Наконец, третья группа – покупатели, для которых новая квартира – не единственное жилье. Для остальных вопрос состояния приобретаемой жилплощади в той или иной степени важен», – отмечает директор департамента вторичного рынка «компании Сергей Шлома.

До 90% сделок на вторичном рынке жилья в настоящее время – это альтернативные операции купли-продажи. Их участники, согласно условиям договора, должны в оговоренный срок освободить прежнюю жилплощадь и переехать в новую. Средний срок освобождения жилья по стандартным условиям договора – 1-2 недели после получения свидетельства о государственной регистрации перехода прав собственности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/ccccb59cc655d4bf9648bb0910aea463.jpg
МЕТКИ: ИНКОМ