Количество коммунальных квартир в Петербурге сократилось


19.11.2015 16:46

За период действия программы «Расселение коммунальных квартир в Петербурге» с 2008 по 2015 годы количество коммуналок в городе сократилось со 116 тыс. до 85 тыс, сообщает Жилищный комитет.Жилищные условия улучшили более 68 тысяч семей.

В 2015 году за содействием в улучшении жилищных условий по программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» обратились 7 тыс. очередников. Выплаты уже получили 3,5 тыс. граждан и до конца года планируется оказать материальное содействие еще 1,5 тыс. семей. Оставшиеся 2 тыс. семей получат выплаты в течение 2016 года.

В мае 2015 года в программу были внесены изменения, которые нацелены не столько на расселение коммунальной квартиры в целом, сколько на улучшение жилищных условий горожан, состоящих на очереди. С осени получить выплату по программе стало возможным без согласия на расселение от соседей по коммунальной квартире. В этом случае, очередник продает свою долю, получает выплату и решает жилищный вопрос.

На сегодняшний день, граждане, состоящие на жилищном учете, проживают в 53 тыс. коммунальных квартирах. Приоритет в расселении получают те квартиры, где есть согласие соседей на расселение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://petersit.ru/wp-content/uploads/2015/09/171.jpg



19.11.2015 16:35

Градостроительный совет Ленинградской области рассмотрел проект планировки  и межевания территории во Всеволожском районе, где расположен бывший  аэродром «Ржевка».  Инвестор — ООО «ЛСР. Недвижимость —Северо-Запад» — предполагает построить на данной территории 1 млн м.кв. жилья. 
 
Проект панировки территории бывшего аэропорта "Ржевка" (площадь 175 га) предусматривает создание полноценного жилого района для проживания 33 тыс. человек. В его основу положен архитектурный проект Юрия Земцова, проектировщик - ОА "АрхиГрад". Новый жилой район будет состоять из нескольких жилых кварталов разной этажности от 9 до 16 этажей., предусмотрено строительство 9 детсадов общей вместимостью 2200 детей, 4 школ общей вместимостью на 3100 учеников, поликлиники, станции скорой помощи, пожарного депо, 2 спортивных сооружения закрытого типа, а также встроенных коммерческих помещений общей площадью 25 тыс. кв.м. и паркингов  и открытых стоянок общей вместимостью 14 тыс. машиномест. Сроки реализации проекта 2015 - 2025 годы.

Членов градсовета волновали вопросы транспортной инфраструктуры, благоустройства и обеспечения пожарной безопасности. Проектировщик уверил членов градсовета, что вопрос обеспечения пожарной безопасности решен в полном соответствии с нормативами. Сложнее с вопросом транспортной инфраструктуры - по словам проектировщиков, разработан проект  дороги М1 - дублера "Дороги жизни" и его примыкания к КАД. "Вопрос подключения трассы к КАД пока находится на стадии обсуждения, поскольку затрагивает интересы двух регионов и согласуется Минтрансом", - отметил заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин.

Вопрос благоустройства заключался в отсутствии, по мнению членов градсовета, в достаточном количестве мест отдыха и спорта при избыточном количестве парковок по периметру, использования в целях рекреации территорий Ржевского лесопаркового массива и берегов протекающей здесь реки. Проектировщик сообщил членам градсовета, что проектом предусмотрены велодорожки и спортплощадки, а также благоустройство берегов реки и создание переходов через нее. 

Юрий Земцов, как автор проекта, пояснил собравшимся, что вытянутый характер территории бывшего аэропорта (ее протяженность 4,5 км) изначально диктовал "привязку" жилых кварталов к длинной центральной магистрали  - как "взлетной" полосе. "Однако при создании проекта этой прямолинейности удалось избежать и создать своего рода "двойную" улицу с пешеходным бульваром", - сказал Юрий Земцов.

Председатель областного комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев рекомендовал градсовету одобрить проект: "Считаю этот проект одним из лучших, представленных градсовету. Заказчик подошел к вопросу ответственно, эскизы для территории были разработаны несколькими архитектурными мастерскими, в ходе конкурса был выбран наиболее интересный". Председатель областного комитета по ЖКХ и транспорту Костантин Полнов заметил, что проект строительства М1 и проект застройки Ржевки должны реализовываться одновременно, поскольку в противном случае, к новым домам подъехать будет невозможно.

В целом градсоветом проект планировки Ржевки был одобрен.

АВТОР: Дарья Литвинова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.qth.spb.ru/forum/download/file.php