Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга сократились на 70%


19.11.2015 11:24

В 3 квартале 2015 года доля инвестиций в офисный сектор составила 93% от общего объёма инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга. По сравнению со 2 кварталом 2015 года показатель вырос на 343%, относительно аналогичного периода прошлого года – на 55%. В целом, инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга относительно предыдущего квартала сократились на 70% и составили порядка $20 млн. (около 1,2 млрд. рублей). При этом доля Санкт-Петербурга в общем объёме инвестиций России составила около 3%, что значительно ниже исторического уровня в 10%.

 «В условиях нестабильной экономической ситуации инвестиционная активность концентрируется в Москве, имеющей самую высокую доходность по сравнению с другими городами-миллионниками России», – пояснила Ольга Шарыгина, управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar.

В торговом и производственно-складском сегментах отмечено значительное снижение инвестиционной активности: так, доля инвестиций в торговую недвижимость сократилась до нуля (с 76% в прошлом квартале), доля инвестиций в производственно-складской сектор уже второй квартал подряд находится на уровне 0%. Специалисты объясняют это сокращением потребительского спроса и продолжающимся падением объёма промышленного производства.

 Наибольший спад инвестиционной активности ожидается в сегменте складской недвижимости: продавцы складских площадей, как правило, не готовы давать дисконт, инвестиции в данный сектор окупаются не быстро. Популярными у инвесторов останутся инвестиции в земельные участки, офисную и торговую недвижимость.

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2015 года общий объём инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга вряд ли превысит $320 млн. (19 млрд. рублей).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://media.imopedia.ro/usr/thumbs/thumb_800_x_0_27726-596190-home-loans.jpg



19.11.2015 11:01

Прокурор Петроградского района предъявил в суд исковое заявление о признании незаконными действий по строительству спортивного комплекса «Sport Palace» на территории Приморского парка Победы и демонтаже комплекса.

В обоснование требований прокурор указал, что проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства при строительстве на земельном участке по адресу: г. Санкт-Петербург, Крестовский остров, Южная дорога, участок 1, спортивного комплекса «SportPalace» проведена в связи с поступившими обращениями.

Установлено, что на территории объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы» ООО «Предприятие Диапазон» в отсутствие разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга осуществило строительство капитального объекта – шестиэтажной детской теннисной школы.

Объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию, однако используется под размещение спортивного клуба «Sport Palace».

При этом эксплуатация здания фактически не соответствует требованиям безопасности. "Так, здание спортивного комплекса фактически является шестиэтажным, при возможно допустимой высоте для зданий спортивных комплексов, имеющих IV степень огнестойкости, два этажа; отсутствует выход на кровлю с лестничной клетки, отсутствуют эвакуационные выходы с этажей; в здании отсутствует внутренний противопожарный водопровод", - отмечают  в ведомстве.

Все перечисленные нарушения при эксплуатации самовольной постройки создают реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе и несовершеннолетних посетителей спортивного клуба.

Рассмотрение искового заявления в Петроградском районном суде Санкт-Петербург находится на контроле прокуратуры района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://procspb.ru/news/spb/13264-prokuror-petrogradskogo-rayona-obratilsya-v-sud-s-trebovaniem-demontirovat-sportkompleks-raspolozhennyy-v-primorskom-parke-pobedy