Жителям Гатчинского района вручили ключи от новых квартир


18.11.2015 17:39

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко,  в ходе  рабочей поездки в Гатчинский район, вручил жителям аварийного фонда в поселке Сиверский ключи от новых квартир, проинспектировал ход строительства сетей водоснабжения в деревне Малые Колпаны и осмотрел реконструированный детский сад в поселке Войсковицы.

Трехэтажный дом на улице Красной, 33, в котором были приобретены 64 квартиры для 172 человек, введен в эксплуатацию 12 октября. Квартиры полностью готовы к заселению, при возведении стен  применялся современный теплоемкий материал газобетон с наружной отделкой, обладающий высокой прочностью. Работы выполнила компания "Олимп-Строй". «Все новые дома построены качественно и имеют гарантийный срок на пять лет», — сказал Александр Дрозденко.

Кроме того, в поселке строится третий по счету малоэтажный дом, в котором администрацией будет приобретено 24 квартиры для расселения 70 жителей  из 1 аварийного дома. На объекте ведутся работы по устройству фундамента. Общий объем финансирования составляет 45,3 млн. рублей.

Сиверское городское поселение является участником последнего этапа программы переселения (2016-2017 гг.), в соответствии с которой необходимо переселить 80 человек из 2 аварийных домов. Для реализации этапа планируется выделение средств в объеме 44,9 млн руб.

Владимир Кузьмин, глава администрации Сиверского городского поселения, сообщил, что до конца года аварийными планируется признать еще 47 домов общей площадью 50 тысяч кв. м.

В ходе рабочей поездки Александр Дрозденко ознакомился с  ходом  строительства сетей водоснабжения в деревне Малые Колпаны, чьи жители после техногенной аварии не могут пользоваться колодцами. Александр Дрозденко встретился с руководством подрядной организации, выполняющей работы, и напомнил, что работы по прокладке водопровода, оплачиваемые из областного бюджета, должны быть проведены до конца года. К этому же сроку вода должна пойти по магистральному водопроводу и появиться в колонках, чтобы ими можно было пользоваться. Заказчиком  строительства  является  МКУ "Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства". Цена контракта составляет 29, 1 млн рублей. Срок окончания работ - не позднее 30 ноября 2015 года.

«К новому году, как мы и обещали, у жителей деревни должна появиться водопроводная вода. Областной бюджет оплачивает строительство центральной магистрали, и первый этап программы, за который отвечает область, будет выполнен. Довести воду по сетям до домов поможет районная администрация, которая отвечает за второй этап», — пояснил губернатор жителям. От центрального водопровода будет запущено пять колонок, а затем каждый домовладелец будет определять сроки, когда прокладывать сети к дому: ­сразу же (но проведение земляных работ зимой потребует дополнительных усилий) или весной.

Кроме того, в рамках поездки, губернатор осмотрел реконструированный детский сад при МБОУ "Войсковицкая СОШ №1". Решение о капремонте здания было принято в 2013 году, чтобы разместить там 150 дополнительных мест в дошкольных группах. Общий объем затрат составил 51, 3 млн. рублей, ремонтные работы софинансировались из федерального, областного и местного бюджетов. Работы завершены в сентябре 2015 года.  

АВТОР: Дарья Литвинова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lenobl.ru/



18.11.2015 17:15

На фоне валютных колебаний застройщики констатируют увеличение спроса на первичный рынок жилья. По прогнозам экспертов, до конца года курсы валют поднимутся на 10-15%, и новая волна покупателей ожидается уже в декабре. Снижения цен можно не ждать.

Недвижимость продолжает оставаться одним из наиболее надежных активов в условиях нестабильной экономики. Тенденцию продемонстрировал не только декабрьский ажиотаж прошлого года, вызванный обвалом рубля, но и резкие скачки валют в августе текущего года. На сей раз, национальная валюта дешевеет постепенно. Эксперты ожидают плавного роста курса до конца года в среднем на 10-15%, а девелоперы – увеличение спроса на свои объекты.

По прогнозам представителей банковской сферы, при отсутствии новых экономических и политических потрясений дальнейший рост доллара и евро по отношению к рублю будет незначительным, но и он активизирует интерес покупателей на рынке новостроек. Отложенные решения о покупке недвижимости ближе к концу года могут активизироваться. Покупатель, ожидая будущих колебаний и опасаясь дальнейшей девальвации рубля, рассматривает покупку объектов недвижимости как наиболее надежную возможность вложения своих средств, уточняют эксперты.

Сложившуюся тенденцию на протяжении всего года отмечают петербургские застройщики. Так, летом курс доллара и евро показывал восходящий тренд: на начало сентября их рост, по сравнению с началом июня, составил 30%. Соответственно, и количество обращений также увеличивалось, коррелируя с курсом валют: рост составил 22%. По словам Елены Бесединой, генерального директора компании «О2 Недвижимость», за последний год можно было наблюдать два ярко выраженных периода, в течение которых росла как валюта, так и интерес жителей Петербурга и иногородних покупателей к покупке собственных жилых квадратных метров.

«При этом зимой прошлого года он был более растянут по времени, и люди продолжали активно покупать квартиры даже тогда, когда доллар начал падать. Во втором случае летом 2015 года валютные курсы и интерес клиентов также росли параллельно, но уровень спроса повышался уже не так резко. Основной причиной тому можно назвать уменьшение денежной массы у населения: большинство желающих купить квартиры сделали это уже зимой, отреагировав, таким образом, на «первый звонок» со стороны рынка», – комментирует Елена Беседина. 

Резких колебаний цен на жилье в ближайшем будущем также ожидать не стоит. По словам Елены Бесединой, серьезных предпосылок к снижению цен на недвижимость нет. «С уверенностью можно говорить о росте цен вверх, но более плавном и в пределах инфляции», – добавила она.

Так, сейчас ценовой диапазон на однокомнатные квартиры и студии варьируется в пределах 1,2-3 млн рублей в зависимости от местоположения объекта и конкретных характеристик проекта, двухкомнатные – от 3,1-3,9 млн рублей, трех и более комнат – от 4 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/3416/stillgrey.4/0_310a6_58512e4a_orig.jpg