ЗакС не поддержал идею восстановить горельеф Мефистофеля за счет бюджета


18.11.2015 14:41

Группа независимых депутатов, в которую входят Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин, Ирина Комолова и депутат Госдумы Оксана Дмитриева, при рассмотрении поправок бюджета Петербурга на 2016 год предложила выделить из городской казны средства на восстановление горельефа Мефистофеля. Однако ЗакС не принял данную поправку.

Напомним,что горельеф Мефистофеля с фасада дома Лишневского, расположенного напротив строящейся церкви Ксении Блаженной, был сбит в конце августа 2015 года. Полиция возбудила уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждения объекта культурного наследия. В итоге петербургские власти заявили, что горельеф Мефистофеля, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов многоквартирного дома, а значит и его ремонт должен осуществляться за счет их средств.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.spbdnevnik.ru/news_img2/1050x700/54846_1441103692.jpg



18.11.2015 14:35

Городу необходимо активно пересматривать и модернизировать свою градостроительную политику и стратегию пространственного развития, считает Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank Saint-Petersburg.

По его словам, «сейчас переломный момент по целому ряду обстоятельств. Проектируется новый Генплан, в обществе есть сильный запрос на улучшение качества города, не говоря уже о существующих экономических трендах  и трендах рынка недвижимости. Однако, к сожалению, этот запрос на качество городской среды недостаточно четко артикулирован. Мы должны выработать механизм трансформации этого запроса в конкретные общественные решения, нормативные акты, проекты, статьи бюджетных затрат», -пояснил он. 

При развитии общественных пространств основным вопросом является финансирование таких проектов, поскольку они не являются в чистом виде коммерческими. Критически важно, во-первых, привлечь для них средства, а, во-вторых, обосновать целесообразность проекта инвесторам.  

Инвесторами могут выступать как представители бизнеса, так и администрация города. Девелоперы уже начинают задумываться о развитии качественной городской среды и прорабатывать отдельные проекты. Однако застройщикам необходимо понимать, как реализация этого пространства прямо или косвенно повлияет на капитализацию, как отразится на темпах и ценах продаж проекта в целом. Ситуация аналогичная если реализация проекта финансируется за счет городского бюджета, администрация должна понимать какой социальный и экономический эффект повлечет за собой развитие общественного пространства. Как правило, в этом случае сложно рассчитывать  на  окупаемость капитальных затрат в, но как показывает практика, можно говорить о покрытии операционных затрат.

«Проработка критериев ценности общественных пространства для города или девелоперского проекта, обоснование этой ценности в конкретных фактах и цифрах, на мой взгляд, может резко повысить качество и эффективность принимаемых решений. Для того чтобы процесс развития общественных пространств сделать более быстрым и эффективным, необходимо привлечь экспертное сообщество. Это может быть экспертный совет или бюро пространственного развития, подобные примеры уже есть за рубежом», - резюмирует Николай Пашков. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kgainfo.spb.ru/img/wysiwyg/news/2012_02_20/1.7.jpg