ЗакС Петербурга одобрил поправки, способствующие модернизации отечественных промпредприятий


18.11.2015 14:22

ЗакС Петербурга одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ».

Автором законопроекта является депутат Сергей Шатуновский. Поправка касается второй части налогового кодекса РФ. Парламентарий предлагает дополнить п.6 статьи 259 таким понятием, как «коэффициент амортизации». Он должен быть не выше 5%. Коэффициент применяется к основным амортизируемым средствам, а именно – производственному оборудованию. При условии, что его изготовили на территории РФ и ввели в эксплуатацию в период с 2016 по 2020 годы.

По мнению автора законопроекта, введение коэффициента амортизации в 5% будет стимулировать модернизацию  промышленных предприятий за счет приобретения и ввода в эксплуатацию отечественного оборудования, увеличит инвестиции российских предприятий в усовершенствование производства за счет уменьшения налоговой нагрузки по налогу на прибыль в период возмещения затрат предприятия на его модернизацию, поможет развитию машиностроительной и станкостроительной отраслей экономики страны и положительно повлияет на импортозамещение в процессе развития производств.  

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vkrizis.ru/wp-content/uploads/2014/05/42664_1.jpg



18.11.2015 14:03

Сейчас рынок офисной недвижимости в Петербурге можно назвать инерционным. Строительство основной доли объектов, которые вводятся в эксплуатацию, началось 2-3 года назад и ранее – при более благоприятной экономической ситуации и рыночной конъюнктуре, считает коммерческий директор направления гражданского строительства компании STEP Кайл Патчинг.

 

По его словам, девелоперам проще достроить ранее начатые проекты, чем заморозить их. Поэтому пока существенного сокращения объемов ввода не наблюдается.. «Мне кажется, в этом отношении показательными станут 2016-2017 годы, когда сокращение объемов ввода станет более очевидным», – резюмирует Кайл Патчинг.

 

По подсчетам аналитиков STEP, с января по октябрь 2015 года в Петербурге введен в эксплуатацию 31 административно-офисный объект общей площадью порядка 270 тыс. кв. м. При этом 13 из них приходятся на вновь построенные здания (175,7 тыс.), еще 18 – объекты реконструкции (92,3 тыс.). Более половины этих площадей введено в III квартале текущего года.
 

Лидерами ввода административно-офисных площадей стали периферийные районы Петербурга – Московский (63 тыс. кв. м), Выборгский (35 тыс.) и Калининский (33,5 тыс),

 

Среди наиболее крупных административно-офисных объектов, разрешение на ввод в эксплуатацию которых был получен в 2015 году: бизнес-центры «Фландрия Плаза» на Ташкентской улице (застройщик – ООО «Имущественный комплекс»; общая площадь – 38,6 тыс. кв. м), Mezon Plaza на Большом Сампсониевском    проспекте (ООО «Мезонинвест»; 35 тыс.), реконструкция здания на площади   Островского (ООО «Газпром экспорт»; 17,2 тыс.) и др.
 

Кроме того, по данным STEP, с начала 2015 года застройщикам выдано 35 разрешений на строительство административно-офисных объектов (для сравнения, за весь 2014 год – 52, 2013-й – 51 разрешение), более половины из которых связаны с продлением сроков реализации ранее начатых проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://recn.ru/images/recn/2015/09/95.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС, STEP