Семьи с пятью детьми будут в приоритете при получении социального жилья


18.11.2015 13:50

ЗакС Петербурга принял в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Петербурге".  Документ был внесен губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. 

Как рассказал Михаил Бродский, представитель губернатора Петербурга в ЗакСе, законопроект предполагает, что преимущества при получении социального жилья получат семьи с пятью несовершеннолетними детьми или те, у кого родилась тройня (в Петербурге 13 таких семей), а также те семьи, где более три и более несовершеннолетних детей, один из которых инвалид.

Однако не все депутаты ЗакСа положительно отнеслись к данному законопроекту. В частности,  депутат Алексей Ковалев, отметил, что по федеральному закону и Социальному кодексу Петербурга многодетными семьями являются семьи от трех и более детей. И все они имеют равные права на предоставление им жилья.

"А теперь получается, что новый законопроект нарушает права многодетных семей, поскольку вводит сегрегацию между теми семьями, где трое детей и теми семьями, где более пяти детей. Сейчас срок ожидания жилья многодетными семьями в Петербурге итак составляет более трех лет. И те семьи, которые ждут квартиры в следующем году будут отодвинуты новыми очередниками, каких уже 200 семей набралось. Получается, что  мы обманули ожидания этих семей. Предлагаю голосовать против этого закона, имеющего дискриминационный характер",  - заявил депутат. Однако коллеги не услышали призыва Алексея Ковалева, законопроект был принят.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://freeschool.nnov.ru/wp-content/img/09.jpg



18.11.2015 13:40

В Череповце ищут подрядчика на ремонт дорог в трех районах. Начальная цена аукциона, по данным сайта госзакупок, составляет 371,2 млн рублей. Заказчик – департамент ЖКХ мэрии города Череповца.

Заявок ждут до 3 декабря, торги назначены на 7 декабря 2015 года. Ремонтные сроки - 15 апреля - 31 октября 2016 года. Преференции - участникам, привлекающим на субподряд малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации.

В зону ответственности подрядчика входят улицы городского значения в Индустриальном, Заягорбском и Северном районах Череповца. Техзадание предписывает отремонтировать дорожное покрытие с заменой поребриков, заезды к домам, карманы и примыкания, переустроить канализационные колодцы, разбить газоны. Также следует отремонтировать путепровод по улице Сталеваров над железной дорогой длиной - 280 м и Октябрьский мост через Шексну длиной 780 м.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://avto.kazanfirst.ru/storage/feeds/2015/04/87d6c230b74b79df9e3c9c49fa882777.jpg