Выдача кредитов в РФ в III квартале увеличилась на 14%, до 603 млрд руб


17.11.2015 12:29

Выдача кредитов в РФ в июле-сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличилась на 14%, до 4,61 миллиона кредитов на сумму более 603 миллиарда рублей.

Положительную динамику прироста по итогам квартала показали кредиты наличными и ипотека. Так, количество выданных кредитов наличными увеличилось на 18%, до 3,9 миллиона кредитов на 368 миллиардов рублей, ипотечных кредитов — на 7%, их объем вырос на 2%, до 114 тысяч кредитов на сумму 180 миллиардов рублей, пишет РИА "Новости". Всего по итогам 9 месяцев 2015 года банки выдали 11,5 миллиона кредитов общим объемом более 1,5 триллиона рублей, что почти вдвое меньше значений аналогичного периода прошлого года, когда банки выдали 22,6 миллиона кредитов общим объемом более 3,4 триллиона рублей.

Добавим, что Аналитики Объединенного кредитного бюро оценили динамику роста кредитной нагрузки граждан РФ за последний год. В 9 регионах России рост кредитной нагрузки за год составил более 50%: Тамбовская обл. (+66%), Оренбургская обл. (+65%), Белгородская обл. (+59%), Ульяновская обл. (+58%), Курская обл. (+56%), Владимирская, Калининградская, Липецкая обл. (по +55%), Карелия (+50%). 
В 6 регионах России кредитная нагрузка за год сократилась более чем на 10%: Ямало-Ненецкий АО и республика Алтай (-20%), Чукотский АО (-18%), Новосибирская обл. (-13%) Магаданская обл. (-12%), Курганская обл. (-10%).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://fb.ru/misc/i/gallery/38923/990232.jpg



17.11.2015 11:52

На заседании правительства Петербурга была представлена концепция реновации аварийных домов в Сестрорецке.

Как рассказал вице-губернатор Михаил Мокрецов, в настоящее время в казне Петербурга находится более 100 аварийных зданий в этом городе. Есть риск того, что эти объекты могут быть утрачены, так как большая часть из них являются деревянными и относятся к архитектуре  северного модерна. Некоторые объекты сгруппированы, что позволяет говорить о плановом подходе к реновации. Суть программы, реализация которой запланирована на трехлетний период, – предотвратить разрушение образцов деревянного зодчества, создать живую среду, в которой у зданий будут дополнительные социальные и культурные функции. Все это позволит вернуть ауру Сестрорецку как городу-курорту 20-х годов прошлого столетия, отметил Михаил Мокрецов.

В частности, городские чиновники собираются выделить три основных центра, в которых будут развернуты работы. Первая группа зданий расположена недалеко от железнодорожной станции, ядром зоны в данном месте станет информационно-туристический центр. Еще один элемент, который будет создан, – пешеходная улица, ведущая к набережной.

Вторая группа зданий расположена вблизи набережной реки Сестра, недалеко от городской больницы №40. Это будет кластер, ориентированный на объекты здравоохранения. В рамках его реализации будет построен родильный дом и благоустроена набережная реки.  

Третий очаг реновации будет называться «Детский отдых». На базе ранее существовавшего старейшего яхт-клуба в городе здесь будет создан досуговый центр по водным видам спорта. Кроме этого, будет включено в реновацию 15 отдельно стоящих аварийных домов.

Михаил Мокрецов отметил, что решение задачи по реновации Сестрорецка невозможно без мнения жителей, поэтому будет вестись активная работа с горожанами по сбору предложений и пожеланий. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил к этой работе привлечь талантливую молодежь – скульпторов, архитекторов, дизайнеров.

Было принято решение, что на основе поступивших предложений от жителей и экспертов концепция будет дорабатываться, и в марте 2016 года вновь будет представлена членам правительства Петербурга. 

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tvoidizain.ru/wp-content/uploads/Gulf-of-Finland.jpg