Более 80% сделок на рынке «загородки» - с участками без подряда


16.11.2015 11:55

Доля сделок с участками без подряда растет. За 10 месяцев 2015 года на такие сделки пришлось около 82% от общего объема на загородном рынке Петербурга и Ленинградской области. Доля подобных сделок в 2014 году составляла 70% от всего объема контрактов. При этом, по данным экспертов, только 20% покупателей начинают строительство сразу после приобретения земель. Остальные откладывают возведение дома на срок от трех до пяти лет.

«Приобретая земельный участок без подряда, клиент получает шанс разнести во времени свои затраты на строительство дома. У него появляется возможность тщательно спроектировать будущее жилье и выбрать компанию-застройщика. Поэтому покупая участок без подряда, он может реализовать мечту об идеальном доме в удобном для него темпе», - объясняет Олег Смолин, генеральный директор «Сити 78 загородная недвижимость.

Часть владельцев участков не спешит с застройкой, так как рассматривает покупку участка в качестве долгосрочных инвестиций. По мере реализации проекта и степени его готовности стоимость участков в поселке растет. Поэтому такое вложение может оказаться выгодным. Но, как правило, с целью инвестиций приобретают участки не более 10-15% покупателей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.1000dosok.ru/s/18-09-2876474.jpg
МЕТКИ: СИТИ78



16.11.2015 11:30

ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» намерено вновь запустить проект по  комплекса на Васильевском острове в Петербурге.

Как сообщил гендиректор компании Юрий Голованов, стоимость проекта сократится с $500 млн до $250–300 млн, а площадь – примерно на 40% до 120 тыс. кв. м. Комплекс будет включать в себя концертный зал на 14 тыс. зрителей, отель, студию звукозаписи, кинотеатр, выставочные площади, трехуровневый паркинг, а также офисные площади.

Инвестор уже обсуждал проект с вице-губернатором Игорем Албиным. В конце октября компания обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением «об обязании актуализировать технические условия, необходимые для подготовки градостроительного плана участка». Если переговоры с администрацией пойдут успешно, то судебное разбирательство может и не потребоваться, полагает Юрий Голованов, пишут «Ведомости».

Напомним, правительство Петербурга в августе 2011 года постановило предоставить под строительство театра земельный участок площадью 2,7 гектара.  Однако активисты инициировали судебное разбирательство, в результате которого Верховный суд РФ в октябре 2014 года признал несоответствие  генплану Петербурга правил застройки территории, где планировалось возвести театр Пугачевой. В декабре 2014 года  решение о выделении театру земельного участка было отменено.

ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" оспорила данное постановление, но арбитраж Петербурга и Ленинградской области в мае отказался признать его незаконным. Театр подал апелляционную жалобу на решение петербургского арбитража. После того как апелляция была отклонена, решение вступило в силу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mtdata.ru/u7/photoBC7D/20286175847-0/huge.jpeg