Федеральный закон может оставить Петербург без крупных инвесторов


12.11.2015 11:42

Петербургские власти опасаются, что новый федеральный закон о ГЧП лишит город ряда крупных инвесторов и усложнит реализацию текущих проектов. В Смольном намерены просить  отложить вступление закона в силу до лета или дать городу возможность работать по своему закону о ГЧП.

Письмо в Минэкономики планируется отправить в ближайшее время.

Положения нового федерального закона о государственно-частном партнерстве (224-ФЗ) должны вступить в силу с 1 января 2016 года. В письме на имя главы Минэкономики Алексея Улюкаева говорится, что отдельные положения нового закона могут «затруднить реализацию уже подписанных соглашений о ГЧП в Петербурге и подготовку новых инвестиционных проектов», пишет «Коммерсант».

Дело в том, что по новым нормам действующие соглашения о ГЧП должны реализовываться на условиях, на которых были заключены изначально, но вместе с тем региональным парламентам в течение полугода со вступления 224-ФЗ в силу надо переработать региональное законодательство о ГЧП, чтобы оно не противоречило федеральному.

В этом случае возникают высокие риски того, что сторонам будет довольно сложно вносить изменения в действующие соглашения о ГЧП: они могут быть признаны не соответствующими новому закону и повлекут за собой изменения в ряде других условий.

Изменения в первую очередь затронут крупные проекты, такие как ЗСД и аэропорт Пулково. В случае, если согласовать изменения будет невозможно, инвестор вправе будет рассчитывать на компенсацию.  

Кроме того, по новому закону, к участию в ГЧП-проектах не допускаются финансирующие организации с государственным участием в капитале инвесторов, а также запрещается прямое участие иностранных компаний. Это делает невозможным участие Банка ВТБ, Газпромбанка и Сбербанка в сделках в качестве долевого инвестора. В Смольном опасаются, пишет газета, что такие условия могут сорвать новые соглашения в сфере информационных технологий управления городским транспортом и парковочным пространством, интерес к которым проявлял ВТБ.

Напомним, петерубрсгкий закон о ГЧП действует с 2006 года и по нему были заключены все существующие в городе  проекты государственно - частного партнерства. Общий объем инвестиций составляет 285 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rowdywilliams.com/wp-content/uploads/2014/02/Terre-Haute-criminal-defense-attorney1.jpg



12.11.2015 11:29

В 2015 году банки подали на 30% больше исков о банкротстве своих заемщиков-юрлиц, чем в прошлом году.

«В 2014 году количество дел в производстве составляло в целом 37,8 тыс., а по итогам неполных 11 месяцев этого года (на 11 ноября) – 49,2 тыс.», – рассказала адвокат «Пепеляев групп» Юлия Литовцева, ссылаясь на официальную статистику судов.

Чаще инициировать банкротства своих клиентов банки стали из-за ухудшения экономической ситуации в стране. Темпы прироста корпоративного кредитного портфеля падают, а доля просрочки в портфеле растет. По словам специалистов, к крайней мере банки прибегают вынужденно, не видя других способов взыскания долгов.

В текущем году самыми известными банкротами стали компании «Трансаэро» (иски подали ВТБ, Сбербанк, Альфа-Банк) и «СУ-155» (иски подали «Глобэкс», ВТБ, Сбербанк), сообщает «РБК».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kazned.ru/img/articles/20150710_145301_31850e.png
МЕТКИ: КРИЗИС