Объем предложения жилья «комфорт» в Петербурге и пригородах - более 3 млн кв. м


12.11.2015 09:53

По данным аналитиков, на конец III квартала 2015 года общий объем предложения жилья комфорт-класса на рынке Санкт-Петербурга и пригородов превышает 3 млн кв. м,  на 15% больше, чем год назад. Порядка 60% объектов расположены в черте города.

Приморский, Красносельский и Московский районы являются лидерами по объему предложения. 40% приходятся на пригороды - Петергоф, Стрельну и Пушкин.

На рынок Петербурга с января по ноябрь 2015 г. вышло более 500 тыс. кв. м жилья комфорт-класса, отмечают специалисты. При этом в 2014 году этот показатель превышал 900 тыс. кв. м. Таким образом, снижение составило около 40%.

«В настоящее время спрос в комфорт-классе стабилен и сопоставим с показателями 2013 года, — сообщила "АСН - инфо" руководитель аналитического центра ФСК «Лидер» Екатерина Антарева. — Но мы видим, что, несмотря на рыночную ситуацию, покупатель готов приобретать более качественное жилье, построенное по современным стандартам, даже если оно на 10-15% дороже эконом-класса».

Стоимость квадратного метра в новостройках комфорт-класса в Петербурге в 2015 г. выросла более чем на 5% по отношению к аналогичному периоду 2014 года и составляет порядка 125 тыс. рублей. Средняя стоимость «квадрата» в объектах на территории области – 90 тыс. рублей.  В ФСК «Лидер» отмечают снижение цен, что обусловлено выводом ряда новых проектов и открытием продаж в секциях с более низкой степенью готовности. Разница в цене между новостройками, расположенными в черте города и за его границами, но в пределах часа пути от центральной части Санкт-Петербурга, может достигать 30%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img1.realtyimg.ru/photos-objects/227/900/2.jpg



12.11.2015 09:41

Китайская компания «Metallurgical Corporation of China» (МСС) планирует строительство малоэтажного коттеджного поселка эконом-класса в Тосненском районе. Об этом сообщил глава Ленобласти Александр Дрозденко.

По его словам, интерес к региону проявила и Шаньдунская производственная компания с ограниченной ответственностью «Чжунхэ», которая предложила разместить на юго-западе области деревообрабатывающее производство.

Кроме того, в апреле 2015 года правительство Ленинградской области, Международный Фонд Инвестиционного сотрудничества и «CIMM-CNR DALIAN CONSORTIUM» договорились о подготовке проекта концессионного соглашения «О строительстве и эксплуатации линий легкого рельсового транспорта в Ленинградской области», реализация которого предусматривает организацию скоростного пригородного сообщения по маршрутам «Сертолово - Санкт-Петербург», «Всеволожск - Санкт-Петербург», а также «Ивангород - Кингисепп - Усть-Луга - Сосновый Бор».

«Благодаря географическому положению и экономическому потенциалу, Ленинградская область привлекательна для инвесторов. И хотя мы еще находимся на этапе подготовки и подписания первых соглашений, уверен, что большинство намеченных планов будет реализовано», — добавил Александр Дрозденко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.board.com.ua/a/1043595923/wm/9-stroitelstvo-kottedzhej-pod-klyuch-za-6-mesyatsev.jpg