Албин: Проект города-спутника "Южный" должен быть реализован


11.11.2015 12:09

Проект города-спутника "Южный" необходим Петербургу и должен быть реализован. Такой комментарий депутатам ЗакСа Петербурга дал вице-губернатор Игорь Албин, отвечая на их вопросы после своего доклада "О ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга в 2014 году". 

В частности депутат Максим Резник отметил, что за два прошедших года опасения и претензии части депутатов по поводу реализации проекта города-спутника "Южный" лишь подтвердились. "И то, что этот проект реализуется офшорной компанией, и и то, что он не привязан к реальной внешности и имеет неверные социальные расчеты в своей основе, убыточен для города и вызывает массовые протесты, не говоря уже о том, что при этом возлагает очень серьезные обязательства на бюджет Петербурга. Также была экспертиза по поводу Кондакопшинского болота. В этой связи не считаете ли Вы, что необходим пересмотр проекта, в частности его площади и структуры?", - задал вопрос Максим Резник. 

Игорь Албин ответил, что в отношении проекта города-спутник "Южный" необходимо принять взвешенное решение. "Считаю, что комплексное освоение территорий – это тот пусть, который нам предстоит пройти. Если говорить, о данном проекте, то необходимо обратиться еще раз к экспертному сообществу, к законодателям, к авторам этого проекта на предмет его актуализации. Но в том, что этот проект городу необходим, у меня нет сомнений", - прокомментировал он. 

По словам вице - губернатора, надо понимать, что этот проект предусматривает серьезное софинансирование из федерального бюджета, в том числе на инженерную инфраструктуру. При этом Албин подчеркнул, что при реализации проекта обязательно должна быть учтена специфика природной среды, а все опасения градозащитников и жителей города должны быть услышаны. "Я считаю, что на этом проекте рано ставить точку, надо еще раз к нему вернуться и попытаться комплексно обсудить перспективы его реализации", - заключил он. 

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stroypuls.ru/wp-content/uploads/2015/08/%D0%90%D0%BB%D0%B1%D0%B8%D0%BD-765x510.jpg



11.11.2015 11:58

Российское правительство поручило отраслевым ведомствам и организациям до 22 марта 2016 года создать "дорожную карту" энергоэффективности зданий при их строительстве, ремонте и эксплуатации. Об этом сообщил на IX международном конгрессе "Энергоэффективность.XXI век" вице-президент Национального объединения организаций в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности Леонид Питерский.

По его словам, правительственное распоряжение было подписано несколько дней назад.

"Основы "дорожной карты"  уже заложены многими отраслевыми экспертами и специалистами. Сейчас поставлена задача учесть наиболее полноценно  в будущем регламенте все моменты. На это нам предоставлены достаточно жесткие сроки", - подчеркнул Леонид Питерский.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sro-is.ru/common/wp-content/uploads/2014/03/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B3%