Подведены итоги предквалификации на реконструкцию Тучкова моста


11.11.2015 09:19

Конкурсную гонку на право реконструкции Тучкова моста продолжат оба претендента. По итогам предквалификационного отбора заявки петербургского ЗАО "Пилон" с ценой 2 млрд 446 млн рублей и ООО "Мостострой-12" из Тюмени (2 млрд 424 млн) признаны соответствующими требованиям заказчика.

Начальная цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляет 2 млрд 460 млн рублей. Победитель станет известен в ближайшие дни.

Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Планируемый срок завершения реконструкции – 31 мая 2018 года. Рабочая документация должна быть готова к 15 марта 2016 года. Проектная документация разработана ЗАО «Институт Гипростроймост–Санкт-Петербург» совместно с ГУП «Ленгипроинжпроект».

Как следует из пояснительной записки к проекту, наиболее серьезными дефектами моста являются недостаточная грузоподъемность и неудовлетворительное физическое состояние элементов перекрытия, провисание консолей в береговых пролетах, деформации устоев, неудовлетворительное состояние опорных частей, гидроизоляции, моральный и физический износ деформационных швов, протечки, разрушение стыков диафрагм стационарных пролетных строений с коррозией арматуры.

Напомним, конкурс с ограниченным участием, объявленный в июне 20154 года начальной ценой 2 млрд 307 млн рублей был признан несостоявшимся за отсутствием заявок. В сентябре ситуацию прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин, увидевший причину неактивности подрядчиков в заниженной сметной стоимости договора и потребовавший пересмотреть расходную часть. В итоге проект подорожал более чем на 150 млн рублей.

Предмет контракта соединяет берега Малой Невы в створе Большого проспекта П.С. и Кадетской линии В.О. Длина моста - 226 м. Пролётные строения сооружены в виде консольно-балочной системы с подвеской посередине. Разводной пролёт двукрылый, раскрывающейся системы с неподвижной осью вращения с гидроприводом. Устои массивные, железобетонные на свайном основании, облицованы гранитом. Опоры - железобетон на высоком свайном ростверке. При сооружении опор использованы сваи-оболочки, заполненные бетоном.

Первый деревянный Никольский мост был построен на месте нынешнего Тучкова в 1758 году. В 1833—35 гг. перестроен с двукрылым разводным пролётом. В 1839 году у Тучкова моста впервые в России уложен искусственный асфальт. В 1870 году сгорел от непотушенной папиросы. В 1948 году деревянные пролёты заменены металлическими, ручные лебедки - на электрические. В 1962—65 гг. реконструирован специалистами «Ленгипроинжпроекта». В 1997—98 гг. капитально отремонтирован с заменой дорожного покрытия, ортотропной плиты и трамвайных путей. В 2008—09 гг. отремонтированы опоры разводного пролёта.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://baltflot.domenart-studio.ru/assets/images/resources/92/1.jpg



10.11.2015 17:59

Стоимость строительства "Лахта центра" в рублях вырастет.  Об этом заявил исполнительный директор МФК Александр Бобков.

По его словам, "рублевая составляющая проекта" будет увеличена, "при этом нам удается сократить долю наших инвестиций в проект в иностранной валюте из-за использования импортозамещающих технологий", - рассказал он "ДП". Строительство объекта ведется в плановом режиме.

Ранее эксперты оценивали стоимость строительства  «Лахта - центра» в  76 млрд рублей. При этом официальных цифр в рублях не называлось, инвестор говорил исключительно о цене в валюте.

В сентябре Смольный утвердил увеличение проекта планировки территории "Лахта центра" на 20% для строительства объектов общественно-делового назначения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.t30p.ru/1Eki
МЕТКИ: ГАЗПРОМ