ФАС: Дирекция транспортного строительства ограничила конкуренцию в конкурсах на ремонт дорог


10.11.2015 17:10

Петербургское УФАС России признало, что СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» нарушило антимонопольное законодательство при проведении конкурсов на ремонт дорог Невского Петроградского, Кировского и Центрального районов.

"Плановая проверка в отношении Дирекции выявила признаки нарушения закона о защите конкуренции, которые были подтверждены в рамках рассмотрения дела.

Антимонопольный орган установил, что для присвоения максимального количества баллов по этому критерию участники торгов должны были предоставить график производства работ, который полностью повторяет требования технического задания. Иными словами, оценивались не предлагаемые условия контракта, а то, насколько точно участник скопировал положения конкурсной документации.

В данном случае победители конкурсов предоставили графики работ с соблюдением всех требований, поэтому получили  максимальные баллы по этому критерию.

Однако контролирующий орган установил, что после заключения контрактов графики работ были изменены, сообщают в ведомстве. Таким образом, заказчик создал преимущественные условия участия в конкурсе одним компаниям и ограничил конкуренцию для других, что запрещено ст.17 Закона о защите конкуренции.

Санкт-Петербургское УФАС России выдало СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» предписание впредь не допускать действий, ограничивающих конкуренцию при проведении торгов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tomsk.ru/userpic/original/2015/Aug/26/928960.jpg



10.11.2015 16:58

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность решений, принятых Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с АО «ГЛОБЭКСБАНК».

Напомним, что между Комитетом по строительству и ЗАО «АКРОС» были заключены государственные контракты на выполнение работ по реконструкции объекта «Богатырский пр. (Маг.1) на участке от ул. Гаккелевской до ул. Байконурской» и на выполнение работ по строительству объекта: «Комендантский пр. от Шуваловского пр. до проезда К-1», «пр. Королева на участке от проезда К-1 до ул. Шаврова».

В связи с существенным нарушением подрядчиком условий контрактов  в части сроков выполнения работ, Комитет по строительству расторг государственные контракты с ЗАО «АКРОС» в одностороннем порядке.

В связи с тем, что подрядчик не вернул авансовые платежи на сумму 238 млн рублей (238 033 381,45 руб.), Комитет по строительству обратился в АО «ГЛОБЭКСБАНК», который выступал гарантом по предоставленным  ЗАО «АКРОС» банковским гарантиям, с требованием о возврате непогашенных денежных средств.

В ноябре 2015 года Комитет по строительству отстоял законность и обоснованность своих требований к АО «ГЛОБЭКСБАНК»,  Арбитражный суд  Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать с банка в бюджет Санкт-Петербурга 247,7 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nn.susanin.pro/upload/resize_cache/iblock/292/469_1000_1/frxouapyqkau%20-%20primamedia.ru.jpg