Ввод новых жилых домов в Петербурге упал на 8,6%


10.11.2015 14:02

Петербург лидирует по уровню снижения экономического роста среди регионов Северо-Запада. Ввод новых жилых домов в городе снизился на 8,6%, следует из данных статистики.

Индекс промышленного производства в Северной столице за январь — сентябрь 2015 года упал на 8,9% по сравнению с 2014 годом. Хуже дела обстоят только в Калининградской области — минус 10,2%. При этом в некоторых регионах — Мурманской, Архангельской и Новгородской областях — статистика зафиксировала рост индекса, пишет "Фонтанка.ру". Оборот розничной торговли упал на 10,5% (хуже только в Коми — минус 13,3 процента).

Кроме того, в Петербурге зафиксирован  самый серьезный рост безработицы (плюс 37%).

Как ранее сообщали в Петростате, объем работ по строительству зданий и сооружений в Петербурге за  период  с января по сентябрь упал на 12,6%. Самый основной сегмент — строительство зданий и сооружений — упал на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Работы по подготовке строительных участков снизились на 1,2%, отделочные — на 30%. Рост зафиксирован только в сфере монтажа инженерного оборудования — плюс 2,6%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.i-stroy.ru/fiber/8343



10.11.2015 13:34

Почти 3 триллиона рублей потребуется для выполнения программы по созданию мест в общеобразовательных учреждениях страны в течение последующих десяти лет. Об этом  заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, программа по строительству и обновлению школ является сверхмасштабным проектом, и поэтому необходимо выяснить, как обстоят дела по данному направлению в каждом регионе — сколько школ требуют капремонта, где и сколько нужно построить и реконструировать, где может возникнуть нехватка мест. Медведев отметил, что уже в этом году в первый класс пошли на 145 тысяч больше детей, чем в прошлом, а через десять лет общее число школьников вырастет на 3,5 миллиона.

По словам Медведева, важны условия в которых обучаются школьники, а не только внимание в общеобразовательным стандартам. «Качественное образование можно получить только в хорошо оснащенных школах, это мировой опыт, пишет РИА «Новости». Невозможно просто сидя на лавках, в школе, где нет никаких элементарных удобств, получать образование сегодня. Должны быть компьютеры, интернет, должны быть нормальные спортивные залы… наконец просто должна быть нормальная канализация и горячая вода, что есть далеко не везде», — сказал Медведев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/28/0/1420fd64ad130ba532b70cbb5e471fa3.jpg