60% малоэтажного жилья возводят из газобетона


06.11.2015 10:50

Газобетон остается одним из самых востребованных строительных материалов на рынке малоэтажного домостроения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По данным аналитиков, сегодня примерно 60% всех малоэтажных объектов в регионе возводится из этого материала.

 

Чаще всего из газобетона строятся таунхаусы и коттеджи: это 71% всех возводимых таунхаусов и почти каждый четвертый коттедж, отмечают в компании «H+H».

 

В сегменте таунхаусов с применением газобетона в январе-сентябре 2015 года строилось 5 529 объектов. Газобетон используется в каждом втором проекте по таунхаусам (53% от общего количества проектов). По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 3%.  

 

В компании напомнили, что доля продаж таунхаусов в общем объеме сделок с загородной недвижимостью возросла в третьем квартале 2015 года с 11,4% до 14%.  За отчетный период было реализовано 258 секций таунхаусов или 24,5 тыс. кв.м. 

 

При этом существенная доля продаж таунхаусов пришлась как раз на секции, возводимые из блоков: это 70% от числа всех реализованных объектов и почти 65% от всей совокупной площади. По сравнению со 2 кварталом 2015 года в третьем квартале текущего года продажи таунхаусов из газобетона увеличились на 53%.

 

Средняя цена кв.м. секции таунхауса из блоков в июле-сентябре 2015 года составила 50,4 тыс.руб. за кв.м.: по сравнению с аналогичным периодом 2014 года она выросла на  18,9%; по сравнению со 2 кв. 2015 года - на 3,3%. 

 

Что касается коттеджного строительства, то из газобетонных блоков возводится 23% от общего количества объектов в этом сегменте. При этом велика доля газобетона и в строительстве коттеджей, где пользуются различные  материалы: до 45%.  

 

По мнению аналитиков «H+H», объемы применения газобетона в коттеджном сегменте могут увеличиться: по состоянию на 3 квартал 2015 года доля домовладений/участков с подрядом, где потенциально возможно строительство домов с применением блоков, составляет 40,6%. 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.anaparegion.ru/uploads/posts/2011-10/thumbs/1319686331_gazobeton.jpg



06.11.2015 10:40

На днях в Смольном  было достигнуто согласие в отношении реализации залоговой массы ГК «Прайм». Для этой цели будет привлечено ОАО «Российский аукционный дом».

Вырученные средства будут направлены на завершение жилого комплекса «Новая Скандинавия» в Шувалово.

На аукцион планируется выставить 9 га в Парголово на пересечении Выборгского и Горского шоссе для строительства логопарка. Кроме того,среди активов, которые будет пытаться продать застройщик, участок в Сестрорецке для строительства многоквартирного дома, 17 соток в Шувалово-Озерках, а также другое имущество, информацию о котором в компании не раскрывают, пишут «Ведомости». Как отметил гендиректор управляющей организации группы «Прайм» – ООО «Северо-Западная УК» Владимир Андреев,  рыночная стоимость объектов превышает залоговую, уверен Андреев. «Активы реализуются для привлечения средств на достройку домов, а кредиты мы продолжаем обслуживать, от банков к нам претензий нет», – добавил он.

Имущество, которое готовится к продаже, заложено в банке «Россия», сообщили два источника «Ведомостей», знакомых с ситуацией в компании.

Сейчас в продаже в «Новой Скандинавии» находится около 30 квартир площадью от 70 до 130 кв.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://assets.idinaidi.ru/system/development_image/image/480/full_ee39f8454f68.jpg