Собственников при реновации центра Петербурга смогут отселять в маневренный фонд


05.11.2015 17:03

Комиссия по городскому хозяйству Законодательного Собрания Петербурга одобрила к принятию в первом чтении окончательный вариант федеральной инициативы о реновации исторического центра.

Как сообщил депутат Борис Вишневский,  в окончательный вариант документа вошли нормы, согласно которым переселять в маневренный фонд при реализации соответствующей городской программы можно будет и собственников, но только с их добровольного согласия.

При этом если после капремонта или реставрации объектов в рамках программы площадь квартиры либо комнаты владельца увеличится, то он не должен будет доплачивать за излишек «квадратов», а если по каким-то причинам жилплощадь его помещения сократится, то собственник получит от инвестора компенсацию, пишет БН.

Депутат добавил, что «есть все шансы, что документ будет утвержден в целом до конца года, после чего его направят в Госдуму».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img5.arrivo.ru/eccb/8c/31589/6/Spas-na-Krovi-2-flickr.com-Retlaw_Snellac.jpg



05.11.2015 16:31

Подведены итоги конкурса на проектирование ремонта Токсовского тоннеля на КАД. Победу одержало петербургское ООО «Проект-Строй» с ценой 9,5 млн рублей. Также на контракт претендовало ООО «Мостпроект», также из Петербурга. Начальная цена договора, по данным сайта госзакупок, составляла 9,7 млн рублей. Заказчик – ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург» Федерального дорожного агентства. Ремонт следует завершить к 20 марта 2016 года.

Проектируемый объект расположен на 31 км автодороги А-118 КАД. Тоннель, монолитный железобетонный, состоит из двух транспортных отсеков, одного пешеходного и одного технологического отсеков. Длина подземной части – 560 м. Подрядчику, в частности, предстоит выполнить инженерные изыскания, а также предусмотреть устройство зонированного наружного освещения тоннеля (входные, переходные и внутренние зоны) для плавной адаптации глаз водителей, устройство декоративной тоннельной обделки и покрытия проезжей части светлых тонов с наиболее низкой степенью поглощения света.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/s-andrei-s.3/0_201a7_ba02215b_orig