Разработан законопроект, регламентирующий вопросы сохранения исторического центра Петербурга


05.11.2015 15:03

Депутаты петербургского ЗакСа разработали проект федерального закона, регламентирующий вопросы сохранения исторического центра города.

В ходе заседания комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, на рассмотрение внесен проект постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О некоторых вопросах сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ был подготовлен в целях законодательного обеспечения отдельных правоотношений сохранения и развития исторического центра города. Предлагается, в частности, закрепить  перечень видов работ по сохранению исторического центра, понятие соответствующей программы и ее состав, полномочия органов государственной власти, принципы проведения обследования объектов недвижимости и др.

Кроме того, члены комиссии рекомендовали собранию принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге», внесенный Губернатором СПб. Законопроект предлагает отнести к полномочиям Правительства СПб  установление порядка принятия решения о воссоздании утраченного объекта культурного наследия.

Комиссия также рекомендовала принять за основу проект закона «О признании утратившим силу Закона Санкт-Петербурга «О региональных нормативах градостроительного проектирования, применяемых на территории Санкт-Петербурга», внесенный губернатором Георгием Полтавченко.  Законопроект предлагает признать закон Петерубрга не действующим со дня вступления в силу нормативов градостроительного проектирования города, которые будут установлены правительством Петербурга. По итогам заседания принято решение рекомендовать собранию установить срок подачи поправок до 11 декабря текущего года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://slawyanka.info/wp-content/uploads/2015/01/Renovaciya-kvartalov-Konyushenna.jpg



05.11.2015 14:42

Из-за аварийного отключения Первомайской ТЭЦ  пять городских районов остались без  электроэнергии.

Отключения произошли в Василеостровском, Кировском, Красносельском, Адмиралтейском и Московском районах Петербурга: нет света в поликлиниках, торговых центрах, жилых домах, на предприятиях. Не работают и светофоры.

Как сообщает Фонтанка.ру, на Первомайской ТЭЦ сработала автоматическая защита, причины выясняются. В связи с этим в сети произошел скачок напряжения, который повлек за собой отключение электричества

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://50.mchs.gov.ru/upload/site22/iblock/15e/15e85eacf750810b27c90f4efee1d686.jpg