Льготная ипотека не привлекает россиян


05.11.2015 10:15

Жители РФ теряют интерес к ипотеке. Причину эксперты связывают с ограниченностью спроса и его постепенным исчерпанием.

Несмотря на госпрограмму субсидирования ставок по ипотеке, рост ипотечного кредитования в банках снижается второй месяц подряд,  в сентябре падение ускорилось.

Информация о снижении темпов роста портфелей ипотеки в банках содержится в последнем исследовании Frank Research Group по итогам сентября. Согласно статистике, темпы роста ипотеки в сентябре (к августу) составили 0,7%. Замедление наблюдается уже второй месяц подряд: в августе портфель ипотечных ссуд банков вырос на 1%, в то время как в июле рост составлял 1,1%, пишет «Коммерсант». При этом в предыдущие пару месяцев ипотека, напротив, демонстрировала рост, что участники рынка расценивали как следствие запуска госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке.

По словам директора дирекции ипотечного кредитования "Транскапиталбанка" Вадима Пахаленко, "наиболее активно банки выдавали ипотеку по госпрограмме в первые четыре-пять месяцев ее действия". "Сейчас первичный спрос потребителей на ипотеку по госпрограмме удовлетворен, поэтому и объем выдаваемых кредитов выравнивается", - поясняет Пахаленко.

В таких условиях по итогам 2015 года объем всей выданной ипотеки рискует достигнуть лишь минимальных прогнозных значений, предупреждают эксперты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://port-sv.ru/upload/users/0/111/all/64/Ipoteka.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС



05.11.2015 10:01

Ремонт водопропускных труб на автодорогах Р-56 Великий Новгород–Псков и М-10 "Россия" оценен в 32,3 млн рублей. Такова начальная стоимость конкурса, о котором сообщает сайт госзакупок. Заказчик - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова ФДА". Заявок ждут до 24 ноября, победителя назовут 26 ноября 2015 года.

Предметами контрактов выступают водопропускные трубы на 51, 150, 156 км трассы Р-56 и труба на 634 км магистрали "Россия". Объекты расположены в Псковской и Ленинградской области соответственно. Работы должны быть завершены к 15 октября 2016 года.

Проект предусматривает замену железобетонных труб на гофрированные круглые спиральновитые с увеличением длины и диаметра. Защита от коррозии – цинк, заводское покрытие из полиэтилена низкого давления и обертывание геотекстилем.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://avtostrada.ru/uploadedFiles/newsimages/big/Truba_70.jpg