Торговые площади идут на антирекорд


02.11.2015 12:56

Согласно прогнозам аналитиков, до конца года объём предложения торговых центров в Петербурге уже не изменится. В таком случае, 2015 год может установить антирекорд по объёмам ввода торговых площадей за последние 5 лет.

Нулевой объём ввода, альтернативное заполнение торговых площадей и усиление управляющими компаниями мер по привлечению посетителей приведут к сохранению в 4 квартале 2015 года вакансии на уровне 7,5%.

В 3 квартале 2015 года на петербургском рынке торговой недвижимости было введено около 50 000 кв. м (GLA), что почти в 5 раз превышает результаты первого полугодия 2015 года и на 65% отстаёт от показателей аналогичного периода прошлого года. Так как открытие Fashion House Outlet и ТЦ «Искра» перенесено на 2016 год, вполне вероятно, что 2015 год установит антирекорд по объёмам ввода торговых площадей в период с 2010 года.

По мнению Натальи Скаландис, управляющего директора Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге, это может подтолкнуть рынок к появлению новых форматов, например, ярмарок/ рынков, реализующих фермерскую продукцию.

По данным компании, 3 квартал 2015 года характеризуется дальнейшим повышением уровня вакансии в торговых центрах – до 7,5%. Специалисты компании утверждают, что объём спроса пока не может «перекрыть» объём высвобождающихся на рынке площадей.

Высокая ротация арендаторов, а также уход некоторых категорий ритейлеров из торговых центров, приводят к оттоку и без того небольшого количества посетителей. «Для удержания потребителей управляющие торговыми объектами стали массово применять такие меры, как привлечение временных арендаторов, открытие шоу-румов, авторских бутиков, дополнительных выставочных пространств, усиление развлекательной составляющей (например, IKEA заполняет пустующие площади в торговых центрах «МЕГА» парками развлечений), нередки случаи переезда островных арендаторов в помещения торговой галереи», – рассказала «АСН - инфо» управляющий директор Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталья Скаландис.

«В ответ на падение спроса, «гибкие» торговые центры идут на пересмотр условий аренды: ведут переговоры о снижении арендной ставки на конкретный период (как правило, дисконт в 3-7% предоставляется на срок в 2 месяца), либо о сокращении занимаемых площадей при сохранении размера арендной платы. При этом важно постоянно отслеживать появление предпосылок для ухода того или иного арендатора, поскольку только своевременное вступление в переговоры позволит управляющим не допустить высвобождения площадей», –добавила эксперт. Среди наиболее стабильных сегментов на рынке эксперты называют продуктовых ритейлеров и магазины детских товаров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://businesspskov.ru/pictures/131206011346.jpg



02.11.2015 12:29

Работы на стройплощадке жилого комплекса «Охта Модерн» ведутся в соответствии с утверждёнными графиками строительства. Ввод объекта намечен на декабрь 2016 года.

Об этом было заявлено в ходе плановой рабочей встречи с дольщиками объекта ЖК «Охта Модерн» в комитете по строительству.

Председатель комитета Михаил Демиденко и представители инициативной группы дольщиков обсудили ситуацию с подписанием договоров долевого участия, сложившуюся в результате переноса подписания договоров долевого участия на площадку ООО «Питер-Констракшн». В результате ранее достигнутых договорённостей, а также в целях восстановления контроля за выполнением застройщиком обязательств перед дольщиками, Михаил Демиденко распорядился вернуть процедуру подписания договоров на площадку комитета по строительству.  

Компанией ООО «Питер-Констракшн» были подтверждены параметры формулы расчётов доплат и компенсаций за дополнительный или меньший  метраж, на основании которых устанавливается окончательная цена ДДУ. Повторно были оговорены проблемные вопросы и устранены разногласия, связанные с ранее заключёнными договорами инвестирования. Кроме того, в ответ на вопросы и озабоченность дольщиков руководство ООО «Питер-Констракшн» подтвердило строгое соблюдение графиков строительства и наличие ресурсов, за счёт которых будет обеспечено выполнение всех требуемых видов работ на объекте.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spbnovo.ru/wp-content/uploads/2014/08/picture_415430-1024x649.jpg