Полтавченко: Повышать цену за проезд придется в любом случае


28.10.2015 13:38

Решение о том, какой должна быть плата за проезд в общественном транспорте будет представлено депутатам ЗакСа Петербурга ко второму чтению бюджета город на 2016 год. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, представляя парламентариям проект бюджета.  

"Консультации на эту тему продолжаются. Согласованные варианты и соответствующий размер платы за проезд будет предложен депутатам ко второму чтению бюджета Петербурга на 2016 год. Повышать цену придется в любом случае, но если у кого-то есть конкретные предложения по поводу того, какую статью бюджета пустить под нож, чтобы выплатить компенсации перевозчика, а для пассажиров оставить все, как есть – давайте будем обсуждать. Только это должны быть, действительно, серьезные идеи с конкретными расчетами» , - прокомментировал Георгий Полтавченко.

Напомним, Смольный рассматривает два сценария увеличения тарифов на проезд в общественном транспорте с 1 января 2016 года – инерционный и инновационный. В первом случае рост тарифа будет идти в рамках инфляции и составит 7%, во втором случае стоимость разового проезда в подземном транспорте составит 40 рублей, а в наземном – 35 рублей.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pda.fedpress.ru/sites/fedpress/files/artkasya/news/1_16_4.jpg



28.10.2015 13:33

России нужно выходить на объемы строительства жилья порядка 140 миллионов квадратных метров в год, заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

 Потому, отметил Мень, нельзя сказать, что в РФ сейчас все хорошо с объёмом предложения жилья, пишет РИА «Новости».

Министр напомнил, что прошлый год был рекордным по объемам ввода. В 2014 году в стране было построено 83,6 миллиона квадратных метров жилья.

Между тем, по данным статистики, динамика помесячного ввода жилья в РФ отрицательная уже на протяжении 5 месяцев, что является антирекордным показателем за период наблюдения с 2008 года.

При этом,  согласно данным статистики, по итогам 9 месяцев 2015 года объемы ввода жилья продолжают демонстрировать положительную динамику по сравнению с прошлым годом.  Всего введено 52 млн.кв.м. против 48,6 млн.кв.м. жилья в 2014 году. Рост составляет 7%.  В прочем, положительный показатель ввода жилья за 9 месяцев 2015 года обеспечен исключительно за счет задела первого квартала, когда рост составил +32,2%. Во втором квартале ввод жилья незначительно превысил предыдущий год (+0,5%), в третьем квартале объем ввода снизился на 6,2%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nedv.info/img/docs/Dom.jpg