«Главстрой-СПб» изменил концепцию ЖК «Юнтолово»


28.10.2015 11:48

Компания «Главстрой-СПб» внесла изменения в концепцию жилого комплекса "Юнтолово".

Ее разработчиком выступило испанское архитектурное бюро Atlantica Platform SL в сотрудничестве с Институтом проблем предпринимательства.

Согласно обновленной концепции, территория нового жилого района «Юнтолово» разделена на пять зон, каждая из которых будет обладать своими уникальными характеристиками. На территории комплекса будет создана система из 14 площадей районного, квартального и локального значения. Площади задуманы как одни из центров общественной жизни «Юнтолово». Вокруг или рядом с ними разместятся крупные торговые объекты, а также небольшие магазины, кафе и предприятия сферы услуг на первых этажах жилых домов.

В «Юнтолово» появятся три больших парка, расположенных на севере, юге и в центре территории. Район будет обладать развитой дорожной сетью, что даст возможность пользоваться как личным, так и общественным транспортом, а вдоль главных улиц района и по краю Юнтоловского заказника будут проложены велодорожки.

Презентация новой концепции комплекса состоится в рамках Международной недели урбанистики Urban Week 2015.

Добавим, что ЖК «Юнтолово» будет построен на севере Петербурга, в Юнтолово. Комплекс будет влючать в сеья 2,2 млн кв. м жилой недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ne-online.org/images/ns/reg2/147/small/1.jpg



28.10.2015 11:40

ЗакС Петербурга поддержал запрос депутата от фракции «Справедливая Россия» Алексея Ковалева к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по поводу судьбы исторического здания по ул. Ремесленной, д. 3.

При проектировании мостового перехода и подъездных путей к мосту через остров Серный дорогу повернули так, чтобы она не затрагивала участок, который сейчас отдан под инвестиционный проект, а шла прямо через жилые районы. В итоге на пути этой дороги попал исторический дом на ул. Ремесленной д.3 в Петроградском районе. «Но этот дом согласно действующему законодательству сносить нельзя ни при каких условиях, так как это историческое здание, - подчеркнул Ковалев. - У нас есть выписка из архивов ГУИОНа, согласно которому дом был возведен до 1917 года».

Однако, по словам депутата, «КГИОП и КРТИ «состряпали» так называемую историко-культурную экспертизу, которая в данном случае вообще не проводится». Она установила, что этот дом построен в 1920 году. Но архив Петербурга говорит, что ремонт этого дома проводился в 1914 году.  

Экспертизу проводила компания «Стройэлитпроект», у которой, по замечанию Ковалева, даже в учредительных документах из госреестра данный вид деятельности вообще не прописан.  Каким образом органы кадастрового учета приняли во внимание историко-культурную экспертизу от данной организации не понятно, недоумевает депутат.  

«Когда кончится поток фальсификаций по поводу исторических зданий? Сейчас в городе сформировалась целая мафия, которая занимается этим фальсификатом. Почему губернатор Петербурга не обращает внимания на то, что делает его орган охраны памятников? Какое наказание будет для лиц, которые позволяют себе от имени КРТИ создавать эти фальшивые документы?», - с этими вопросами Алексей Ковалев обращается к губернатору Георгию Полтавченко.  

Депутаты ЗакСа единогласно поддержали данный запрос.   

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://save-sp-burg.livejournal.com/2449312.html