Росреестр заморозил регистрацию сделок по аренде недвижимости в Петербурге


27.10.2015 11:28

С конца лета в Петербурге фактически заморожена регистрация сделок по аренде недвижимости между Комитетом имущественных отношений  и бизнесом. 

Управление Росреестра по Петербургу возвращает в комитет все пакеты документов с пометкой о неуплате госпошлины, пишет «Коммерсант». Всего, по словам источника, знакомого с ситуацией, за последние несколько месяцев было возвращено около 90 пакетов документов.

При этом все отклоненные документы подавались в Росреестр от лица КИО. Но ведомство, как орган госвласти, по закону не должно оплачивать госпошлину, в отличие от юрлиц, саомстоятельно подающих документы в Росреестр. На сегодняшний день размер госпошлины для физлиц составляет 2 тыс. рублей, для юрлиц — 22 тыс. рублей.

В Росреестре настаивают на том, что юрлица должны оплачивать денежный сбор в любом случае, вне зависимости от того, какая сторона отправляет документы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://avatars.mds.yandex.net/get-ynews/37057/0965215e2e5c66463cbb76ac3da3ee49/395x222



27.10.2015 11:20

Принято решение о создании научно-технического экспертного совета по ценообразованию при Минстрое РФ. Он будет создан в течение недели.

Как отмечают в министерстве, экспертной площадкой станет подведомственный Минстрою Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов.

НТС позволит в сжатые сроки реализовать стоящие перед министерством задачи по реформированию системы ценообразования в отрасли. В задачи НТС войдёт разработка основных методик для создания новой системы ценообразования в строительстве согласно поручению президента и правительства Российской Федерации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s287954977.onlinehome.fr/v2/site/acces/index.php